Интересное
Интересные события и факты

Невролог объяснил, у кого может болеть голова в жару

© pixabay / RobinHigginsBaş ağrısı, arxiv şəkli
Baş ağrısı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Негативно влиять на работу системы кровообращения в жаркую погоду может также повышенное потоотделение и связанное с ним обезвоживание.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Жаркая погода может стать причиной головной боли, предупредил в интервью радио Sputnik невролог, доктор медицинских наук Василий Генералов. Он дал совет, как действовать в этом случае.
Высокая температура воздуха требует определенных реакций от сердечно-сосудистой системы, поэтому некоторые пациенты в жару начинают жаловаться на головную боль, рассказал врач.

"Многие люди метеозависимы, и жара может вызывать у них головную боль, потому что она требует от сосудов быстрых реакций: спазмов, расслаблений. Наиболее метеочувствительны люди с вегетососудистой дистонией (ВСД) и дисфункцией надпочечников. Люди с нарушением венозного оттока, со слабыми венами тоже могут испытывать головную боль при повышенной температуре воздуха", – добавил Генералов.

По словам невролога, улучшить состояние сосудов в жаркую погоду может помочь кофе или крепкий чай.
"Выраженное расширение сосудов из-за жары приводит, как правило, к падению давления. Поэтому крепкий чай или кофе может помочь восстановить сосудистый тонус", – сказал Генералов.
Чтобы преодолеть метеочувствительность, нужно регулярно выполнять упражнение для сосудов, занимающее в среднем не более 15 минут в день, посоветовал он.
"Можно поставить дома два тазика – с теплой и холодной водой – и поочередно опускать в них стопы на 30 секунд, пока температура воды не сравняется. Обычно это занимает 10-15 минут", – сказал Генералов.
Подобная гимнастика благотворно воздействует на все кровеносные сосуды организма, хотя человек опускает в тазик только ноги, отметил он.
Негативно влиять на работу системы кровообращения в жаркую погоду может также повышенное потоотделение и связанное с ним обезвоживание, продолжил врач.
Поэтому в некоторых случаях справиться с головной болью помогает употребление достаточного количества воды, отметил специалист.

"В крови все-таки содержится вода, и если происходит обезвоживание, то эритроциты начинают при проходе через капилляры слипаться, обмен кислорода на уровне капилляров замедляется, возникает тканевая гипоксия", – сказал Генералов.

Сильную головную боль не следует терпеть, лучше обратиться к врачу и принять то лекарство, которое он назначит, порекомендовал невролог.
Лента новостей
0