Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ назвало число уничтоженных наемников на Украине

© Sputnik / Ministry of Defence of the Russian Federation / Перейти в фотобанкУдарные вертолеты Ка-52 уничтожили опорные пункты ВСУ
Ударные вертолеты Ка-52 уничтожили опорные пункты ВСУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
В оборонном ведомстве подчеркнули, что на данный момент в рядах ВСУ продолжают действовать 2029 иностранных наемников.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Российская армия за время проведения специальной военной операции на территории Украины уничтожила свыше 4,8 тысячи иностранных наемников, подавляющее число из них было из США, Канады и Европы, сообщило министерство обороны РФ.

"Всего с 24 февраля 2022 года для участия в боевых действиях на стороне ВСУ на Украину официально прибыло 11675 иностранных наемников из 84 государств. Наибольшее количество наемников приехало на Украину в марте-апреле 2022 года, однако после первых понесенных потерь динамика их прибытия резко сократилась", – говорится в релизе.

В российском ведомстве отметили, что по состоянию на 30 июня достоверно подтверждено уничтожение в ходе боевых действий 4845 иностранных наемников, в подавляющей части из США, Канады и европейских стран.

"Еще 4801 иностранный боевик сбежал с территории Украины, разобравшись с отношением к ним со стороны киевского режима", – подчеркнули в МО РФ.

В министерстве добавили, что в рядах ВСУ продолжают действовать 2029 иностранных наемников.
Там также рассказали о том, из каких стран чаще всего наемники прибывали на Украину.

"Наиболее многочисленные группы прибыли из Польши (более 2,6 тысячи человек), США и Канады (900 и более человек), Грузии (свыше 800 человек), Великобритании и Румынии (по 700 и более человек), Хорватии (более 300 человек), а также из Франции и с подконтрольной Турции части Сирии (по 200 и более человек)", – говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

Лента новостей
0