Новости

Матвиенко: Достигнут абсолютный консенсус по поводу развития отношений России и Китая

© Sputnik / Совет Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Отношения России и Китая не подвержены никакой конъюнктуре, никакому внешнему политическому воздействию, отметила Валентина Матвиенко.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила председателю КНР Си Цзиньпину, что в России достигнут абсолютный консенсус по поводу развития российско-китайских отношений.

"Хочу отметить, что у нас в России абсолютный консенсус в отношении развития российско-китайских отношений. И в обществе, и у президента, и у правительства, и у парламента. Мы очень рады и приветствуем такое активное развитие в самых разных сферах нашего сотрудничества", - отметила Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, российско-китайское сотрудничество соответствует интересам обеих стран, получает все большую общественную и народную поддержку.
Си Цзиньпин, в свою очередь, подчеркнул, что развитие отношений РФ и КНР является стратегическим выбором двух стран, основанным на интересах двух государств и их народов.

"Развитие российско-российских отношений - это стратегический выбор, сделанный двумя странами, он основан на фундаментальных интересах этих стран и их народов", - сказал Си Цзиньпин.

Он также считает, что РФ и КНР следует укреплять сотрудничество в рамках многосторонних механизмов и защищать интересы развивающихся стран.
"Сторонам следует укреплять связи и сотрудничество в рамках многосторонних механизмов, таких как ШОС и БРИКС, задавать правильное направление реформе глобального управления, защищать общие интересы стран с формирующимся рынком и развивающихся стран", - сказал Си Цзиньпин.
Китай готов работать для развития партнерства с РФ и содействовать построению стабильного и справедливого мира, заявил Си Цзиньпин.
"Китай готов продолжать работать с Россией для развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, <…> чтобы способствовать развитию и возрождению двух стран и содействовать построению процветающего, стабильного, справедливого и беспристрастного мира", - заявил китайский лидер.
В ходе встречи Матвиенко передала председателю КНР послание от президента России Владимира Путина.
По итогам встречи спикер Совета Федерации РФ заявила, что Китай "последовательно и настойчиво" будет продолжать сотрудничество с Россией.

"Мы обсудили много вопросов российско-китайского взаимодействия. Несмотря на те новые условия, в которых мы все живем, я вынесла твердое убеждение, что Китай как очень ответственное серьезное государство никогда ни под кого не подстраивается, наши отношения не подвержены никакой конъюнктуре, никакому внешнему политическому воздействию", - сказала Матвиенко журналистам.

Она отметила, что "Китай последовательно и настойчиво будет продолжать сотрудничество с РФ, сохранять ту дружбу, которая есть между нашими странами, народами".
"В лице Китая мы можем рассчитывать на твердое надежное дружеское плечо", - добавила спикер Совета Федерации РФ.
Делегация российского парламента в настоящее время находится с визитом в Китае.
Лента новостей
0