Новости

Генпрокурор Азербайджана предупредил об экологической угрозе строящегося в Армении завода

© Photo : official site of the Prime minister of RAЗангезурский медно-молибденовый комбинат
Зангезурский медно-молибденовый комбинат - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Армения вновь грубо нарушает нормы и принципы международного права, заявил Кямран Алиев.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Армения в настоящее время строит металлургический завод стоимостью $70 млн в селе Араздейен - недалеко от Садаракского района Нахчыванской Автономной Республики, заявил генеральный прокурор АР Кямран Алиев на конференции по приграничному сотрудничеству прокуратур Азербайджана и Турции в Нахчыване.
Он подчеркнул, что строительство крупного металлургического завода и сброс токсичных веществ в Араз, вторую по величине реку Южного Кавказа, является серьезным преступлением.
"Мы обсуждали это много раз. За последние два дня мы вновь обсудили этот вопрос с турецкими коллегами. Загрязнение реки Араз оказывает прямое воздействие на качество водных ресурсов, а также на флору и фауну этой зоны", - сказал Алиев.
По его словам, завод, который будет построен недалеко от Садаракского района НАР, будет загрязнять реку Араз и окажет негативное влияние на фауну и флору этих территорий.

"Армения вновь грубо нарушает нормы и принципы международного права, в частности положения конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Это не первый случай, когда Армения не соблюдает нормы международного экологического права", - сказал Алиев.

Лента новостей
0