Новости

Патриарх Кирилл: экономические преступления совершаются под воздействием бесов

© AFP 2023 / GENT SHKULLAKUПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, фото из архива
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
У таких людей бывают высокие аргументы, связанные с необходимостью развивать экономику и прочее, заявил в проповеди предстоятель Русской православной церкви.
БАКУ, 9 июл - Sputnik. Экономические преступления - следствие соблазна, желания человека иметь больше денег неважно каким путем, что свидетельствует о действии бесов, которые управляют людьми, следует из проповеди патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Он в воскресенье провел богослужение в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге, а после - обратился к собравшимся с проповедью. В храме присутствовал и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Патриарх Кирилл напомнил, что сегодня на богослужении в храмах читали отрывок из Евангелия от Матфея, где говорится о том, как Иисус Христос спас человека, одержимого бесами.
В Евангелии сказано: "Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде".

"Это повествование свидетельствует, что бесовская сила может катастрофически влиять на человеческое поведение, разум, волю, чувства. Разве сегодня не происходит внешнего управления психикой, сознанием человека, мощными средствами? Псевдоискусство, псевдонаука, многое используется, чтобы убедить человека, что Бога и беса нет. И это самое важное для беса - чтобы он мог управлять людьми, чтобы никому в голову не пришло, что они под внешним управлением", - сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что человек, который описан в Евангелии, "находился под внешним управлением - это когда сильный управляет слабым", что, по словам предстоятеля, случается и в экономической, и политической жизни.
"Сегодняшнее Евангелие говорит, что существует внешнее управление людьми, в том числе со стороны темной силы. Какими способами это достигается? Соблазнами. Один соблазняется на деньги: "крышу сносит", ничего не видит, кроме как больше денег иметь, какими средствами – не важно. А все остальное становится вторичным. Причем у таких людей бывают высокие аргументы, связанные с необходимостью развивать экономику и прочее. Но, в конце концов, оборачивается все тем, что человек сам попадает во власть денег. И ради того, чтобы иметь эти деньги, он может пойти на преступление. Разве мало сегодня экономических преступлений?", - пояснил патриарх Кирилл.
Также, по его словам, "закабаляют человека" мысли, идеи, стереотипы поведения, которые могут транслироваться через СМИ и кинематограф, если последние находятся под влиянием этих темных сил.
"Чтобы не попасть в это рабство в первую очередь хранить веру. Вера и слово Божие – критерий истины. Отталкиваясь от слова Божия, каждый человек может ответить на самые сложные жизненные вопросы, сказав, что хорошо, а что плохо. Молитва - это просьба к Господу, это передача своей воли и в каком-то смысле свободы в руки Божии. Когда Господь становится управителем жизни, жизнь становится другой", - заключил предстоятель Русской церкви.
Лента новостей
0