Новости

Взгляд в будущее: эти профессии станут в Азербайджане популярными

© pixabay / OleksandrPidvalnyiРебенок рядом с елкой
Ребенок рядом с елкой - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.07.2023
Подписаться
В ближайшие 10 лет в стране ожидается развитие нескольких ключевых сфер.
БАКУ, 7 июл — Sputnik. Профессии нянек и сиделок для пожилых людей будут актуальными в Азербайджане в ближайшее десятилетие, заявили в Государственном агентстве занятости при Министерстве труда и социальной защиты населений со ссылкой на данные Международной организации труда.
С учетом роста населения в будущем станут востребованы профессии, непосредственно связанные с социальной экономикой, считают в ведомстве.
Однако наибольшим спросом будут пользоваться специалисты в области информационных технологий, в том числе кадры, обладающие навыками работы в сфере электроники и телекоммуникаций. Так, будущие общества будут нуждаться в программистах и лицах, работающих с социальными сетями.
По данным агентства, свою нишу на рынке труда займут и специалисты по производству продукции, связанной с защитой окружающей среды и позволяющей использовать природные ресурсы более длительное время.
В агентстве отметили, что по-прежнему будет важна творческая экономика и связанные с ней профессии и сферы – дизайнер, онлайн-деятельность на цифровых каналах, стартапы.
Необходимо отметить, что в ближайшие 10 лет в Азербайджане ожидается развитие нескольких ключевых сфер.
Энергетика и нефтегазовая промышленность: Азербайджан является одним из крупнейших производителей и экспортеров нефти и газа в регионе. Страна будет продолжать инвестировать в разработку и диверсификацию своих энергетических ресурсов, а также в развитие возобновляемой энергетики.
Туризм: Азербайджан в последние годы активно развивает туристическую инфраструктуру, привлекая иностранных туристов. Страна обладает богатым культурным наследием, природными достопримечательностями и историческими местами, что делает ее привлекательной туристической дестинацией.
Информационные технологии: страна стремится стать центром развития информационных технологий и IT-услуг в регионе. Предпринимаются шаги по поддержке стартапов, развитию цифровой инфраструктуры и образования в сфере IT.
Агропромышленный комплекс: сельское хозяйство и пищевая промышленность являются приоритетными направлениями развития. Республика обладает благоприятным климатом и плодородными землями, что способствует развитию различных сфер сельского хозяйства и производству качественных сельскохозяйственных продуктов.
Логистика и транспорт: Азербайджан географически расположен на пересечении важных транспортных маршрутов между Европой и Азией. Развитие логистики, включая морские и воздушные порты и железнодорожную сеть, будет способствовать развитию международной торговли и транзитного транспорта.
Образование и наука: важной задачей Азербайджана является развитие образования и науки. Страна продолжит совершенствовать систему обучения, инвестировать в научные исследования и развивать инновационные проекты.
Лента новостей
0