Новости

Захарова: Россия приветствует спецдекларацию Движения неприсоединения о российских атлетах

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ считает, что подавляющее большинство мирового сообщества откровенно устало от оголтелых призывов и попыток стран Запада отменить российский спорт.
БАКУ, 8 июл — Sputnik. Россия приветствует принятие специальной декларации Движения неприсоединения (ДН) относительно участия российских атлетов в летних Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Как отметила дипломат, отрадно, что на фоне инициированной Западом санкционной истерии вокруг российского спорта и недопуска атлетов РФ на международные соревнования все отчетливее утверждается здравый и адекватный взгляд на происходящее в мировом спорте, "причем со стороны более представительных организаций и объединений, продвигающих, в отличие от той же ПАСЕ, объединительную, а не конфронтационную повестку".

"В этом контексте Россия приветствует принятие по итогам министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения (ДН) специальной декларации относительно предстоящих в Париже летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года. "В принятом документе страны - члены ДН "ожидают политически нейтральных Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже в 2024 году". В декларации также подчеркивается, что спортивные организации в рамках олимпийского движения должны соблюдать нейтралитет, как это предусмотрено Олимпийской хартией, и что участие спортсменов из всех 206 национальных олимпийских комитетов в Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже станет "символом единства человечества во всем его многообразии", – указала представитель российского дипведомства.

По ее словам, подавляющее большинство мирового сообщества откровенно устало от оголтелых призывов и попыток стран Запада "отменить" российский спорт.
"Утверждается осознание того, что отсутствие российских спортсменов губительно сказывается и на зрелищности состязаний, их коммерческой составляющей и, в конце концов, их репрезентативности", – подчеркнула Захарова.

При этом официальный представитель МИД подчеркнула, что Россия остается открытой для взаимодействия в сфере спорта.

"Исходим из того, что спорт является уникальным инструментом для развития и упрочения социальных связей, выстраивания взаимоуважительного общения, призван сближать и объединять народы", – заключила она.

Ранее Движение неприсоединения по итогам заседания министров Координационного бюро приняло декларацию, в которой поддержало участие в Олимпиаде спортсменов из всех Национальных олимпийских комитетов, в том числе сборных России и Беларуси. В заявлении сказано, что этот шаг станет "символом единства человечества во всем его богатом разнообразии".
Движение неприсоединения объединяет 120 стран, а 17 государств и 10 международных организаций имеют в нем статус наблюдателя. В 2023 году министерское заседание Координационного бюро движения проходило в Баку.
Участники Движения неприсоединения в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Новости
Спорт вне политики: о чем специальная олимпийская декларация Движения неприсоединения?
Лента новостей
0