Пять азербайджанских спортсменов стали чемпионами Турции

© AFP 2023 / ED JONESАзербайджанский тхэквондист, фото из архива
Азербайджанский тхэквондист, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.07.2023
Сборная Азербайджана по тхэквондо по итогам двух дней открытого чемпионата Турции среди юношей завоевала 12 медалей.
БАКУ, 8 июл – Sputnik. Пять азербайджанских тхэквондистов стали победителями открытого чемпионата Турции среди юниоров.
В первый день соревнований в Анкаре проводились поединки в возрастной категории G2. Их особенность заключается в том, что спортсмены в ней делятся не по параметрам веса, а по показателям роста.
Так, азербайджанские тхэквондисты в первый день завоевали восемь медалей, четыре из которых оказались золотые, а еще четыре – бронзовые. Обладателями медалей высшей пробы стали Ильяс Хатамлы, Хумай Дадашова (оба до 156 см), Шамс Ализаде (до 160 см) и Тамерлан Ягубов (до 180 см). Бронзовые медали завоевали Хазар Гамидов (152 см), Новруз Алиев (160 кг), Нулуфер Боржи (168 см) и Фатима Гасанова (172 см).
Во второй же день в возрастной категории G1 в привычном формате весовых категорий чемпионкой Турции стала Земфира Гасанзаде (44 кг). В свою очередь Гусейн Худиев (73 кг) стал обладателем серебряной медали, а Васиф Салимов (59 кг) и Салима Гулиева (42 кг) замкнули тройку призеров.