Новости

Новое оружие для борьбы с вражескими дронами создали в России

© Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкВыстрел из гранатомета, фото из архива
Выстрел из гранатомета, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.07.2023
Подписаться
"Дронобойку" отличает удобство в применении и эргономичность.
БАКУ, 8 июл — Sputnik. В России создали новую систему подавления дронов "Аргус-Антидрон", выполненную в форм-факторе ручного противотанкового гранатомета РПГ - разработка уже поставляется в зону СВО, сообщила РИА Новости директор по развитию предприятия-разработчика данной продукции - НПО "Кайсант" (Химки) Алена Баландина.

"Мы представляем наше антидроновое ружье "Аргус-Антидрон" с дальностью подавления до 1,5 км, время работы без подзарядки аккумулятора - 1,5 часа. Разработка может "посадить" большинство применяемых противником типов дронов. "Аргус" выполнен по схеме даже не ружья, а, скорее, гранатомета РПГ - хорошее отсылается к великому", - рассказала она.

Баландина отметила, что "дронобойку" отличает удобство в применении и эргономичность. "Аргус" легок, 3,8 кг, может вести подавление беспилотников как с плеча (подобно гранатомету), так и с треноги.
По ее словам, несколько десятков "Аргусов" уже поставлены в зону СВО, предприятие получает положительные отзывы от военнослужащих. Планируется увеличение производства этих антидроновых систем в разы.
Лента новостей
0