Уроженка Латвии Виктория Разминович путешествует по самым интересным местам Азербайджана

© Photo : courtesy of Victoria RazminovichВиктория Разминович
Виктория Разминович - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Известный блогер, уроженка Латвии, рассказывает на своей странице об интереснейших местах Азербайджана.
БАКУ, 6 июл — Sputnik. Виктория Разминович много лет назад переехала из Латвии в Азербайджан, который стал для нее второй родиной. Тут девушка увлеклась блогерством и сейчас знакомит жителей из разных стран с культурой, традициями и достопримечательностями Страны огней.
Более подробно о себе и о том, как изменилась ее жизнь после переезда в Баку, а также непосредственно о своем блоге Виктория рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.
– Как получилось, что вы из Латвии переехали в Азербайджан?
– Я родилась в столице Латвии – Риге – и училась там до 8-го класса. Периодически меняла города и школы, параллельно занимаясь музыкой и искусством. Впервые оказалась в Азербайджане, когда мне было 10 лет – мы приехали с мамой на зимние каникулы, чтобы увидеть новую страну. А когда мне было 14 лет, я уже переехала в Азербайджан, так как мама вышла замуж за азербайджанца. Окончила бакинскую школу №248 и позже поступила в Азербайджанскую государственную академию художеств.
© Photo : courtesy of Victoria RazminovichВиктория Разминович
Виктория Разминович - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Виктория Разминович
– Трудно было привыкать – ведь все-таки другая культура, люди, общество?
– Это было намного труднее, чем я могла ожидать, так как в том возрасте не совсем понимала, что культура, люди, менталитет могут настолько сильно отличаться от привычного мне образа жизни. Для адаптации в новой стране мне потребовались годы, и только сейчас я чувствую себя здесь как дома.
– Вы вышли замуж за азербайджанца?
– Мой муж русский, но родился и вырос в Азербайджане. Познакомилась с ним, когда мне было 17 лет. Я работала моделью в студии, в которой он был фотографом.
© Photo : courtesy of Victoria RazminovichВиктория Разминович
Виктория Разминович - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Виктория Разминович
– Как решили стать блогером и как изменилась ваша жизнь после этого?
– У меня не было планов стать блогером, как бы странно это ни казалось, все получилось случайно. После появления TikTok моя мама зарегистрировалась там и начала публиковать видео. В какой-то момент эти ролики начали набирать просмотры. Однажды она пришла ко мне и в очередной раз сказала, что и мне нужно там зарегистрироваться. Решила попробовать, сделала регистрацию и начала думать, что же публиковать на своей странице.
Так как большая часть видео у меня была о путешествиях, я и начала ими делиться. Через пару видео появились комментарии, в которых люди спрашивали о локации мест и прочей информации. Тогда я начала публиковать видео с информацией. Неожиданно для меня это стало интересно людям, они комментировали, подписывались, и мне захотелось показывать все больше мест. Так я и стала блогером.
© Photo : courtesy of Victoria RazminovichВиктория Разминович с семьей
Виктория Разминович - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Виктория Разминович с семьей
– Можно ли сказать, что вы уже везде побывали в Азербайджане, даже в Шуше?
– Определенно я побывала много где, но точно не везде. Многие места труднодоступны и требуют подготовки. К сожалению, в Карабахе я пока не была, но наслышана о его красоте. Пока это в списке моих желаний.
– Вы в соцсетях рассказываете о довольно необычных местах в нашей стране. Как вы их находите?
– Разными способами, чаще всего совершенно случайно. Что-то подруга расскажет, что-то увижу в Google или подписчики отправят. Иногда компании или организации пишут.
– Помните свое самое трудное путешествие?
- Никогда не забуду! Это был поход к водопаду Муджуг в Габалинском районе. Он является самым высоким и мощным водопадом в Азербайджане. Мы сбились с пути и пошли по горам. Нам с трудом удалось пройти реку, которая была достаточно бурной в тот период. Второй по сложности – поход на вершину Туфандага. Я чувствовала себя хорошо на высоте 4000 метров, но сложность заключалась в том, что нужно все время идти вверх по каменистой тропе.
© Photo : courtesy of Victoria RazminovichВиктория Разминович
Виктория Разминович - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Виктория Разминович
– Какое место вам запомнилось больше всего, куда вы бы хотели вернуться еще раз?
– Больше всего хотела бы вернуться в Лянкяран и Гах – это места, где я чувствую себя хорошо. Они врезались мне в память.
– А за границу часто выезжаете?
– Раньше часто бывала в зарубежных странах, но после переезда в Азербайджан стала редко куда-то выезжать. Сейчас понимаю, что мне этого очень не хватает, поэтому стараюсь пользоваться любой возможностью увидеть другую страну.
© Photo : courtesy of Victoria RazminovichВиктория Разминович
Виктория Разминович - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Виктория Разминович
– Вы путешествуете не только с супругом, но и со своим сыном. А не трудно с ребенком в дороге?
– После рождения сына мы очень хотели показать, что с ребенком тоже можно путешествовать. У нас есть YouTube–канал, где можно увидеть все наши путешествия с сыном. С ребенком однозначно сложнее, чем без него, но реально путешествовать. Чем раньше начать, тем легче будет потом.
– Какие интересные места вы бы посоветовали туристам посмотреть в Азербайджане?
– Я бы посоветовала после нескольких дней в Баку выехать за его пределы. Но все зависит от времени года. Советую обязательно посетить природные места, такие как соленое озеро в Масазыре – если в этот период оно будет розовым, Абшеронский национальный парк – желательно с полетом на паратрайке, чтобы оценить всю его красоту, а также по возможности увидеть фламинго, если это февраль-март.
Конечно, интересны Гобустан, грязевые вулканы, замерзший водопад – если это зима, Ширванский национальный парк, где можно увидеть антилоп и других животных. В Гусаре можно покататься на горных велосипедах и полетать на параплане. Советую посетить горячие источники в Гахе, съездить в Янардаг, побывать в селе Калаханы, чтобы увидеть мавзолеи, и отправиться в Хызы, чтобы полюбоваться цветными горами. Это не весь список, есть еще множество мест для посещения. Но, конечно, многое зависит от интересов туриста.
Лента новостей
0