Новости

Постпредство АР при ООН: жертвами агрессии Армении против Азербайджана стали сотни детей

© Photo : ReportВременный поверенный в делах постоянного представительства Азербайджана при Организации Объединенных Наций (ООН) Нармин Ахангари
Временный поверенный в делах постоянного представительства Азербайджана при Организации Объединенных Наций (ООН) Нармин Ахангари  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Временный поверенный в делах постпредства Азербайджана при ООН Нармин Ахангари выступила на открытых дебатах в Совбезе всемирной организации.
БАКУ, 7 июл — Sputnik. В результате агрессии Армении в городе Ходжалы в течение нескольких часов были убиты сотни мирных жителей, в том числе 63 ребенка, заявила временный поверенный в делах постпредства Азербайджана при ООН Нармин Ахангари на открытых дебатах о детях и вооруженных конфликтах в Совбезе всемирной организации, сообщают азербайджанские СМИ.
Она отметила, что о масштабах зверств армян свидетельствует тот факт, что около 4 тыс. граждан Азербайджана, в том числе 71 ребенок, пропали без вести.
Дипломат отметила, что Армения во время почти 30-летней агрессии против Азербайджана совершила множество военных преступлений, в результате которых погибли десятки тысяч гражданских лиц, в том числе сотни детей, были проведены массовые этнические чистки, люди стали вынужденными переселенцами.
Около 700 средних школ и более 800 дошкольных учреждений были разрушены, сообщила она.
Ахангари также рассказала о зверствах, совершенных Арменией против азербайджанских граждан, взятых в плен во время конфликта.
"Большинство азербайджанских военнопленных подверглись жестоким пыткам. Их избивали, калечили, морили голодом. Виновные в этих многочисленных злодеяниях остаются безнаказанными, открыто игнорируя международное право", - подчеркнула дипломат.
Она также проинформировала Совбез ООН о масштабном привлечении детей в Армении к военной службе военизированными группировками в нарушение международного гуманитарного права.

"Привлечение детей к военной службе и военной подготовке в Армении подрывает усилия по поддержанию мира и безопасности на региональном уровне. Важно, чтобы ООН и соответствующие ведомства приняли необходимые меры для привлечения Армении к ответственности за совершенные преступления", - сказала Ахангари.

По ее словам, несмотря на завершение конфликта, Армения отказывается предоставить точную и полную информацию об установленных ею на территории Азербайджана сотнях тысяч мин, которые продолжают убивать и калечить мирных жителей.
Среди 302 граждан Азербайджана, ставших жертвами мин с ноября 2020 года, 10 детей и молодых людей, отметила она.
Лента новостей
0