Новости

"Евровидение-2024" пройдет в шведском Мальмё

© AFP 2023 / SANDER KONINGШведская певица Лорин
Шведская певица Лорин - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Финал песенного конкурса состоится 11 мая в комплексе "Мальмё-Арена".
БАКУ, 7 июл — Sputnik. Южный шведский город Мальмё был выбран для проведения 68-го международного песенного конкурса "Евровидение-2014", сообщает Европейский вещательный союз (EBU).
Выбор на шведский город пал в результате конкурсного отбора с учетом условий для проведения мероприятия, способности принять делегации, съемочную группу, болельщиков и журналистов, а также местную инфраструктуру.
По словам исполнительного продюсера Эбби Адиэльссон, предложения, поступившие от разных городов, были сильными и креативными, но Мальмё соответствовало всем критериям и имело большие места для проведения. Она подчеркнула, что именно там все посетители смогут легко передвигаться, а также активно приобщиться к празднованиям.
В 2014 году первый полуфинал "Евровидения" пройдет в спортивном комплексе "Мальмё-Арена" — 7 мая, второй полуфинал — 9 мая, а финал - 11 мая.
Победительницей Евровидения 2023 стала Loreen с песней Tattoo. Это уже вторая победа певицы на музыкальном конкурсе, она также завоевала хрустальный микрофон в 2012 году с песней Euphoria.
Азербайджан в 2013 году на конкурсе представлял дуэт TuralTuranX (Турал и Туран Багмановы), которые не смогли пройти в финал "Евровидения".
Лента новостей
0