Новости

Азербайджан и Россия обсудили комплекс вопросов взаимовыгодного сотрудничества

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVВид на Кремль, фото из архива
Вид на Кремль, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Представители правительств Азербайджана и России вновь встретились в Москве, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество по расширению товарооборота, взаимодействие в сфере АПК, логистические связи и др.
БАКУ, 7 июл — Sputnik. В Москве состоялось 21-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, сообщили в азербайджанском Кабмине.
Заседание прошло под председательством заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева и заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука. В нем также приняли участие руководители и уполномоченные представители соответствующих государственных структур двух стран.
Стороны выразили удовлетворение развитием азербайджано-российских дружественных связей. Было отмечено, что активный политический диалог и личные контакты между президентами Азербайджана и России обеспечивают высокую динамику по всему спектру двустороннего сотрудничества.
Также было подчеркнуто, что торгово-экономические отношения между двумя странами имеют весьма положительную динамику: по итогам 2022 года двусторонний товарооборот вырос на 24% и превысил $3,7 млрд.
Участники заседания положительно оценили вклад Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского Деловых советов в налаживании прямых контактов между деловыми кругами.
Стороны также указали на успешное развитие промышленной кооперации.
Кроме того, было подчеркнуто, что хорошими темпами развивается сотрудничество в агропромышленном комплексе.

"Особое значение стороны придают развитию транспортно-логистических связей. Обеспечена положительная динамика роста объемов грузоперевозок, который в 2022 году превысил 36%. В качестве приоритетного стороны расценили проект Международного транспортного коридора "Север-Юг", - говорится в сообщении.

Участники заседания также обсудили перспективы развития двусторонних отношений в областях, представляющих взаимный интерес, выразили обоюдную готовность продолжать конструктивный диалог по всему комплексу взаимовыгодного сотрудничества.
По итогам встречи Мустафаев и Оверчук подписали протокол 21-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией.
Лента новостей
0