Новости

Алиев: ТЭО проекта газификации Албании будет готово к концу года

İlham Əliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Президент Ильхам Алиев выступил с заявлением для прессы по итогам встречи с албанским коллегой Байрамом Бегаем в Баку.
БАКУ, 7 июл — Sputnik. Работа по проекту газификации Албании идет по графику, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы по итогам встречи с албанским коллегой Байрамом Бегаем в Баку.

"К концу этого года у нас на руках будет технико-экономическое обоснование этого проекта. А после этого, надеюсь, мы сразу же приступим к инвестициям. Это будут чисто азербайджанские инвестиции в Албанию, предназначенные для строительства газораспределительной сети", - сказал Алиев.

Глава государства сообщил, что сегодня стороны "обсудили будущее политических отношений между нашими странами, а также нашу совместную деятельность в международных организациях. В то же время, безусловно, на нашей повестке дня были вопросы, связанные с торговлей, экономикой и возможностями для инвестиций".
Азербайджанские инвесторы готовы серьезно рассматривать инвестиционные проекты в Албании, будь то в сфере туризма, сельского хозяйства или в любой другой области, отметил президент.
"Думаю, что в ближайшие месяцы у нас будет больше информации об этом, что также откроет новую страницу в наших отношениях", - сказал Алиев.
Он подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и Албанией в энергетической сфере важно не только для этих двух стран, но и для большого количества других государств, в частности, стран-участниц проекта TAP, который является частью "Южного газового коридора", пересекает территорию Албании и сейчас является источником энергетической безопасности.
С учетом активной работы Азербайджана и ЕС по вопросам газоснабжения и документа, подписанного между Евросоюзом и АР о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, все эти факторы представляют важное значение для тесного сотрудничества между нашими странами, отметил глава государства.

"Энергетическая безопасность многих европейских стран обеспечивается в том числе и через "Южный газовый коридор". Число этих стран растет, растет экспорт газа Азербайджана на рынок ЕС, растут объемы и расширяется география (поставок – ред.). К концу этого года мы ожидаем, что еще больше стран ЕС начнут получать природный газ из Азербайджана", - сказал Алиев.

Лента новостей
0