Новости

Абоненты ПО "Азеригаз" должны будут установить в квартирах два детектора

© Photo : AzeriGas Production Union"Azəriqaz" İB-nin binası qarşısında lövhə, arxiv şəkli
Azəriqaz İB-nin binası qarşısında lövhə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
ПО готовится провести массовые проверки состояния газовых линий в квартирах абонентов.
БАКУ, 7 июл — Sputnik. Абоненты ПО "Азеригаз" будут обязаны установить в квартирах и на частных объектах детекторы утечки газа и угарного газа.
Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил на брифинге представитель ПО "Азеригаз" Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Илькин Бехбутов.
По его словам, в ближайшие месяцы контролеры ПО приступят к массовым проверкам объектов, обеспечиваемых газом. Всего у "Азеригаз" 2,5 млн абонентов.
Проверки будут организованы в рамках изменений, внесенных в законодательные акты, сказал Бехбутов.
В июне, напомнил он, после утверждения президентом вступили в силу поправки в закон "О газовом обеспечении". Документ предусматривает обеспечение соответствия газовых линий техническим условиям. С целью контроля выполнения данного требования будут проверяться дымоходы, газовые линии и системы вентиляции. В связи с проверками абоненты заранее, за пять рабочих дней до появления контролеров, получат соответствующее письменное уведомление, в котором "Азеригаз" сообщит о предстоящей проверке и ответственности абонента.

"Если абонент не пустит контролеров в дом, за исключением уважительных причин, будет приостановлена подача газа. Газоснабжение не возобновится, пока абонент не создаст условия для проверки газовых линий", - сказал Бехбутов.

По его словам, при обнаружении недочетов в системе газоснабжения будет предоставлен месяц на их устранение.
Лента новостей
0