Интересное
Интересные события и факты

Тамара Синявская отмечает юбилей

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкПевица Тамара Синявская
Певица Тамара Синявская - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Оперной певице исполняется 80 лет. Сделав головокружительную карьеру и заслужив мировое признание, главным событием своей жизни она считает судьбоносную встречу с Муслимом Магомаевым.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Тамара Синявская отмечает 80-летний юбилей. Обладательница драматического меццо-сопрано навсегда вписала свое имя в историю оперного искусства. Ей аплодировали крупнейшие концертные залы мира, а ее вокальную технику считали виртуозной.
Будущая знаменитость родилась в Москве, 6 июля 1943 года. Кто был ее отцом неизвестно, Тамара никогда его не видела. Девочку воспитывала мама – Мария Синявская, которая бралась за любую работу, лишь бы прокормить дочь. Уже в 10 лет Тамара начала петь в хоре, а в 20 лет стала строить свою карьеру на сцене Большого театра, при этом не имея консерваторского образования. Дела шли в гору, вскоре юная певица вошла в основной состав труппы и исполняла ведущие партии. А спустя пять лет ее стали приглашать лучшие оперные театры мира.
К 1970 году 27-летняя певица заканчивает ГИТИС и побеждает в знаменитом конкурсе имени П.И.Чайковского. Правда, приз пришлось разделить с блиставшей в то время 31-летней Еленой Образцовой. На самом деле, это очень примечательная история. Членами жюри конкурса были великие мастера, в том числе Мария Каллас, Ирина Архипова, Тито Гобби. Синявская и Образцова разделили главную награду - золотую медаль, при этом представители Советского Союза в жюри посчитали, что победить должна Образцова, но в дело вмешались приглашенные зарубежные знаменитости, в том числе Мария Каллас, которым исполнение Синявской понравилось больше. В итоге, победила дружба, то есть обе претендентки. Конкурс принес молодой Синявской большую популярность и предложения выступать в ведущих мировых театрах.
© Sputnik / Murad OrujovТамара Синявская
Тамара Синявская - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Тамара Синявская
Соперничество оперных див, двух меццо-сопрано продолжалось на протяжении всей их карьеры. Они обе рассказывали в своих интервью, что были заядлыми подругами. Отметим любопытную деталь: дни рождения оперных певиц соседствуют – Образцова родилась 7 июля 1939 года.
Заслуги Синявской по достоинству были оценены государством: в 1982 году она получила звание народной артистки СССР, а от прессы – титул "национального достояния". Она также является народной артисткой Азербайджана.

Звезда в тени суперзвезды

Марш Мендельсона в жизни Синявской звучал дважды. Первым ее мужем стал Сергей Бережной, в те годы выступавший в составе балетной труппы Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Союз этот, впрочем, просуществовал недолго. В 1972 году в жизни певицы происходит самая важная встреча – оперная звезда знакомится с обладателем непревзойденного баритона, красавцем-мужчиной, о котором грезили миллионы советских девушек и женщин, Муслимом Магомаевым. Происходит это в Баку, где тогда проходил фестиваль русского искусства, на одном из вечеров Роберт Рождественский знакомит Муслима и Тамару.
Оперная прима в то время была замужем и ни о каких серьезных связях не помышляла. К тому же о многочисленных романах Муслима ходили легенды. Но Магомаев с первой минуты решил для себя, что это судьба. Между Синявской и Магомаевым завязался бурный роман. Когда Синявская уехала на годовую стажировку в театр "Ла Скала" в Италию, влюбленный Магомаев, обожавший красивые жесты, каждую неделю отправлял ей шикарный букет роз. Влюбленные ежедневно созванивались и вели долгие беседы.
© Sputnik / Сергей СубботинТамара Синявская и Муслим Магомаев
Тамара Синявская и Муслим Магомаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Тамара Синявская и Муслим Магомаев
В ноябре 1974 года Тамара Синявская и Муслим Магомаев расписались, свадьбу отпраздновали дважды - в московском ресторане "Баку", перед которым собралось море поклонников, а второй раз – на родине Муслима в столице Азербайджана. Общенациональный лидер азербайджанского народа, в те годы первый секретарь ЦК КП АзССР Гейдар Алиев предоставил по этому случаю служебную дачу. "Так, с легкой руки Гейдара Алиевича мы с Тамарой и мчимся по жизни на своем поезде вот уже четверть века", - вспоминал позже сам Магомаев.
Супруги безумно любили друг друга, но иногда их отношениях переживали и трудные времена, да такие, что окружающие считали, что браку конец. Однажды из-за столкновения характеров пара так разругалась, что Муслиму пришлось уехать на родину в Баку. Ситуацию спасла композиция "Прощай, любимый", написанная для Синявской Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. Услышав трогательное исполнение Тамары, Магомаев вернулся. Кстати, позже другую композицию этих же авторов "Ты моя мелодия" посвятит супруге уже сам Муслим.
Тамару Синявскую называли главной женщиной в судьбе артиста. Пара прожила вместе 35 лет. Несмотря на ссоры и расставания, они все равно всегда мирились и оставались вместе. Детей в браке так и не появилось, но Тамара Ильинична всю любовь отдавала мужу.
В 60 лет Синявская решила закончить артистическую карьеру и уйти со сцены. Это было не вынужденной мерой, а осознанным выбором – больше времени требовалось отдавать мужу, который тогда уже тяжело болел. Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года на 67-м году жизни в Москве от ишемической болезни сердца.
Сегодня вдова, несмотря на свой возраст, ведет активный образ жизни: возглавляет кафедру вокального искусства в ГИТИСе и Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева.
Лента новостей
0