Проверка на профпригодность: сколько педагогов в АР нуждаются в повышении квалификации

© Sputnik / Murad Orujov20 nömrəli məktəbdə tədris prosesi
20 nömrəli məktəbdə tədris prosesi - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Министерство науки и образования Азербайджана проверило на профпригодность несколько тысяч учителей и осталось недовольно показателями ряда педагогов начальных классов.
БАКУ, 6 июл — Sputnik. Примерно 35% педагогов начальных классов необходимо пройти курсы повышения квалификации. Это показали результаты сертификации учителей, проведенной в этом году, заявил министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев, выступая на мероприятии "Аттестация: профессиональный педагог - качественное образование".
Процесс сертификации начался в 2022-м, ее первый этап будет осуществляться до 2027 года. В прошлом году сертификацию прошли 11211, в 2023-м - 18850 учителей начальных классов. Также в текущем году на профпригодность проверили 8268 педагогов азербайджанского языка и литературы. Согласно результатам, в этом году 10% педагогов начальных классов набрали 51 балл и выше, 55% - 30-50 баллов, 35% - 0-29 баллов. Таким образом, выяснилось, что 6513 человек нуждаются в повышении квалификации.
По словам министра, в основном неудовлетворительные результаты продемонстрировали педагоги более старшего возраста. Но проблема заключается вовсе не в возрасте, а в системе приема на работу учителей, которая существовала 15-20 лет назад, до введения централизованного экзамена.

"Это не означает, что все педагоги, принятые на работу ранее, необразованные, среди них довольно много грамотных. Но в прежние годы было немало случаев, когда на работу принимали лиц, не имеющих диплома и соответствующих знаний", - заявил министр.

Он отметил, что в последние годы министерство не допускает подобных случаев. Об этом свидетельствуют высокие баллы - как правило, не ниже 40 - у лиц, принятых на работу по итогам централизованных экзаменов.
Что касается педагогов азербайджанского языка, то Амруллаев заверил, что все они имеют высшее образование. В связи с этим в ходе сертификации почти все как в Баку, так и в регионах продемонстрировали удовлетворительные результаты. Постепенно, заявил глава ведомства, Минобрнауки намерено усложнять экзаменационные вопросы.
Сертификация учителей – это еще и реформа системы оплаты труда. Если педагог в ходе сертификации продемонстрировал высокие показатели, то его зарплата увеличивается на 35%. При показателе "удовлетворительно" повышение составляет 10%, а "срезавшимся" предоставляется второй, последний шанс для пересдачи.
Министр отметил, что с 2014-го по 2023 год средняя заработная плата педагогов в Азербайджане выросла с 467 до 830 манатов, и это не предел.
В настоящее время зарплата педагогов, прошедших сертификацию и набравших высокие баллы, составляет порядка 1370 манатов, у набравших средние баллы - 1030 манатов, у учителей, не участвовавших в сертификации, - 750 манатов.

"Мы смогли перейти к своего рода дифференцированной форме оплаты труда, которая непосредственно зависит от навыков самих учителей", - сказал Амруллаев.

Лента новостей
0