Новости

Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Алжира

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжирской Народной Демократической Республики Ахмеда Аттафа
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжирской Народной Демократической Республики Ахмеда Аттафа - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Глава азербайджанского государства пригласил президента Алжира посетить АР с официальным визитом.
БАКУ, 6 июл - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжирской Народной Демократической Республики Ахмеда Аттафа, сообщили в пресс-службе главы государства.
Глава МИД североафриканской страны передал азербайджанскому лидеру приветствия президента Алжирса Абдельмаджида Теббуна и выразил ему признательность за участие в качестве специального гостя в Саммите Лиги арабских государств по его приглашению.
Ильхам Алиев поблагодарил алжирского коллегу за приветствия и приглашение принять участие в саммите Лиги арабских государств. Он также пригласил президента Алжира посетить Азербайджан с официальным визитом.
Ахмед Аттаф поздравил Азербайджан с успешным председательством в Движении неприсоединения, проделанной работой по институционализации Движения.
Отметив, что между двумя странами существуют исторические связи, Ильхам Алиев подчеркнул, что в период СССР многие азербайджанские специалисты работали в Алжире, внесли вклад в развитие этой страны, в то же время в тот период в Азербайджане обучалось много студентов из этой страны.
Президент АР рассказал о работе, проводимой республикой в рамках институционализации Движения неприсоединения, он сообщил, что были созданы молодежная организация и парламентская сеть. Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан также выступил с инициативой создания в рамках Движения неприсоединения женской платформы и в период председательства предпримет соответствующие меры и в этом направлении.
Президент АР поблагодарил алжирскую сторону за поддержку в успешном осуществлении Азербайджаном председательства в Движении неприсоединения.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах развития отношений между Азербайджаном и Алжиром в различных областях, в том числе в энергетической сфере, были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, а также в формате ОПЕК+.
Отметим, глава МИД североафриканской страны находится в Баку в рамках участия в министерской встрече Координационного бюро Движения неприсоединения.
Лента новостей
0