Интересное
Интересные события и факты

Дороже золота: очередной счастливчик смог случайно разбогатеть

Амбра - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Тысячи людей мечтают найти "сокровище с душком" - они отправляются на побережье и часами всматриваются в поверхность воды. Но можно разбогатеть и другим способом, как это получилось у испанского ученого.
БАКУ, 6 июл — Sputnik. Ученый-патологоанатом буквально схватил удачу за хвост, когда осматривал мертвого кита, выброшенного на берег Атлантического океана у канарского острова Ла-Пальма. Никто и подумать не мог, что его внутренности скрывают ценное сокровище: из кишечника мертвого млекопитающего извлекли серую амбру. Историю рассказало The Guardian.
Глава Института здоровья животных и продовольственной безопасности Университета Лас-Пальмас (Канарские острова) Антонио Фернандес Родригес изучал мертвое животное, чтобы понять, отчего оно умерло. Среди прочего исследователь осмотрел толстую кишку кашалота и достал нечто похожее на камень диаметром 50-60 сантиметров и весом около 10 кг. Этот кусок оказался амброй или китовой отрыжкой. Ученый, который провел вскрытие более тысячи китов, позже заявил, что животное убил сепсис, вызванный именно этим куском амбры.
Серая амбра — это редкое вещество, часто называемое "плавающим золотом" или "вонючим сокровищем", которое веками было святым Граалем парфюмеров. В среднем за килограмм амбры платят от 50 до 100 тысяч долларов. Кусок, который обнаружил испанец, стоит около 700 000 долларов.
Происхождение амбры было установлено, когда в начале 19 века начался крупномасштабный китобойный промысел. Киты едят большое количество кальмаров и каракатиц, большая часть которых не переваривается и выбрасывается наружу. Но часть остается в желудке и с годами связывается, образуя серую амбру. Иногда она выделяется в виде отрыжки, поэтому амбру чаще всего можно найти плавающей в море. Но иногда, как в случае с китом в Ла-Пальме, кусок становится слишком большим, разрывая кишечник и убивая животное.
Амбра после длительного "созревания" на солнце превращается в крайне ценный продукт, похожий на кусок спрессованной резины. Имеет специфический едкий запах. Вещество также содержит амбреин, спирт без запаха, который может закреплять и продлевать жизнь ароматов, отсюда и ее популярность среди парфюмеров. Серая амбра — чрезвычайно дорогой ингредиент, поэтому его используют лишь в эксклюзивных ароматах.
Тысячи людей готовы месяцами бродить по побережью морей и океанов только ради того, чтобы отыскать плавающий на поверхности воды кусок спрессованного серого вещества. В основном ищут и находят амбру рыбаки или пенсионеры, у которых есть время и возможности совместить путешествие с поисками. Это даже стало видом туризма среди пожилых людей. За один грамм амбры сегодня дают до 50 долларов, и поэтому количество охотников за ней не уменьшается. Амбру находят лишь у одного из ста китов, если не реже. Ее часто волнами выносит на берег. Но не менее часто эту липкую массу можно найти в воде. Для этого надо знать один секрет: она плавает на 30 см ниже поверхности моря. Только знающие об этом люди имеют высокие шансы обнаружить ее.
По данным National Geographic, использование серой амбры для производства духов в США является незаконным из-за того, что кашалоты находятся под угрозой исчезновения, но во Франции запрета нет, два парфюмерных дома - Lanvin и Chanel - до сих пор используют это вещество, чтобы их ароматы дольше сохранялись.
К сожалению, заоблачные цены на китовую амбру подталкивают браконьеров на убийство кашалотов. В Индии фиксируют настоящие группировки "охотников за китами". Желая заработать на амбре, браконьеры уничтожают десятки кашалотов. Они не хотят собирать амбру с берега или воды, они просто убивают китов и вспарывают им животы. Уже есть районы, где кашалотов не осталось. Современное количество кашалотов в мире с трудом поддается оценке. Наиболее вероятное число — 300—400 тысяч голов.
Лента новостей
0