Новости

Цены на туры в Турцию бьют рекорды – россияне все чаще ездят в Египет

© AP Photo / Emrah GurelТуристы отдыхают на пляже в Анталии, фото из архива
Туристы отдыхают на пляже в Анталии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Высокая инфляция заставила представителей туриндустрии Турции поднять цены, в результате в эту страну теперь ездят только зажиточные россияне.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Отдых в Турции становится для российских туристов дорогим удовольствием, поскольку туристический сектор не может снизить цены в условиях высокой инфляции. Это приводит к тому, что потенциальные клиенты начинают искать альтернативные варианты, включая Египет.
Средний чек на путевку в Турцию увеличился на 70-90% по сравнению с предпандемическим периодом, и поток российских туристов сократился более чем на треть. Однако увеличилось количество туристов, которые могут позволить себе дорогие отели и дополнительные услуги, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
По данным туроператоров, средний чек на поездку в Турцию (около 10 ночей) в летние месяцы доковидного 2019 года у туроператоров колебался в районе 50-60 тыс. рублей на одного человека. Так, по данным Coral Travel, он был на уровне 671 евро (50,1 тыс. рублей). В FUN&SUN – 56,4 тыс. рублей, PEGAS Touristik – 61,2 тыс., ANEX Tour – 61,3 тыс. рублей.
Сегодня средний чек на тур в Турцию на одного человека в Coral составляет 96,6 тыс. рублей, FUN&SUN – 104,3 тыс., ANEX Tour – 106,5 тыс., PEGAS Touristik – 117,8 тыс. рублей. Соответственно, средний чек на двоих, по данным федеральной сети турагентств "1001 Тур", в этом летнем сезоне находится в районе 200 тыс. рублей. Поездка семьи из четырех человек обойдется в 400 тыс. рублей. А те, кто все же может позволить себе Турцию в этом году, предпочитают доплатить и за отель подороже, и за дополнительный комфорт. Это тоже влияет на увеличение среднего чека.

Растут заявки на дополнительные услуги

В нынешнем году количество заявок на дополнительные платные услуги в турах в Турцию, такие как индивидуальные трансферы и Fast Track в аэропорту, по сравнению с летом 2019-го выросло у PEGAS Touristik на 260%, ANEX – на 265%, другие туроператоры также говорят о существенном росте таких заявок.
То, что заказы на индивидуальные трансферы с российского рынка бурно растут в этом году, свидетельствует и Сунай Сертель, глава трансферной и экскурсионной компании Tulpar Travel. По сравнению с летом 2019 года объем таких заказов от россиян у компании вырос в три раза.

"Стало гораздо больше заказов и на услугу Fast Track + CIP Lounge в аэропорту Антальи, в итоге бизнес-залы иногда заполнены довольно плотно. До пандемии такого нельзя было представить", – цитирует Сертеля АТОР.

Туриндустрия Турции проигрывает конкурентам

По данным издания Ekonomigazetesi, туристической индустрии Турции угрожает высокая инфляция. Рост расходов на 100% за последний год привел к повышению цен в местных отелях. Отдых в Турции стоит примерно столько же, сколько и в Греции, но дороже, чем в Испании и на Мальдивах. Представители туристической отрасли опасаются, что из-за высоких цен европейские туристы могут обратиться к конкурентам.
Вице-президент АТОР Тарас Кобищанов предупредил, что в прошлом году в Турцию приехало 5,2 млн российских туристов, а в этом году их число может сократиться до 4 млн. Он отметил, что цены на отели в Турции значительно выросли, и это отрицательно сказывается на спросе.
Член правления TÜRSAB Хамит Кук также сказал, что инфляция в Турции значительно выше, чем у конкурентов, таких как Испания и Греция. На этом фоне российские туристы стали предпочитать отдых в Египте, где вдобавок снизились цены. Тарифы на проживание в египетских отелях упали до 50% по сравнению с началом 2022 года, а цены на туры снизились на 35% всего за один месяц.
Председатель туристической фирмы Corendon Йылдырай Караер отметил, что пандемия, рецессия и ситуация на Украине отрицательно повлияли на туристический сектор. Он также подчеркнул, что с увеличением расходов во всех сферах цены выросли, поскольку игроки туристической отрасли стремятся заработать деньги, чтобы выплатить свои кредиты и долги. Из-за высоких цен Турция стала дорогой страной.
Лента новостей
0