Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Министр нефти Ирана оценил ход переговоров с Россией о газовом хабе

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Джавад Оуджи сообщил, что Иран успешно ведет обсуждения по теме газового хаба с разными странами, переговоры Москвы и Тегерана начались два месяца назад.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Обсуждения по иранскому газовому хабу ведутся с разными странами, с Россией начались два месяца назад и идут "очень хорошо", сообщил министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

"У нас очень хорошо идут переговоры с Россией по национальному газовому хабу в Иране. Мы обладаем хорошими запасами газа и инфраструктурой для него. И, кроме нас, у наших соседей также отличный потенциал по запасам газа – у Катара, у Туркменистана. Эти факторы создают прекрасную возможность, чтобы превратить Иран в региональный газовый хаб", – сказал Оуджи в кулуарах 8-го Международного семинара ОПЕК.

Он добавил, что Иран успешно ведет обсуждения с разными странами, переговоры Москвы и Тегерана начались два месяца назад.
Оуджи в начале июня заявлял, что Иран при участии России, Туркменистана и Катара стремится создать газовый хаб в промышленном районе Асалуйе в южной иранской провинции Бушер, расположенной на берегу Персидского залива.
Вице-премьер РФ Александр Новак в середине мая сообщал, что Россия и Иран обсуждают создание электронной торговой площадки для продаж газа на юге Ирана, в том числе с использованием иранского газа, который в будущем будет добываться совместно с российскими компаниями.
Лента новостей
0