Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Медицинская страховка может покрыть лечение онкозаболеваний в Азербайджане

© Photo : PxHereDərman
Dərman - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
В Азербайджане обсуждается вопрос изменения системы финансирования лечения онкологических больных.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. В Азербайджане лечение онкологических заболеваний может быть включено в пакет услуг обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил журналистам председатель правления Государственного агентства ОМС Заур Алиев.
В настоящее время в республике действует "Программа мероприятий по обеспечению онкологических больных основными противоопухолевыми препаратами".
В ее рамках ряд медикаментов предоставляется онкобольным бесплатно. В перечень жизненно необходимых и противоопухолевых препаратов, предоставляемых за счет государства, входит 229 препаратов и лекарственных средств. Кроме того, статья 4.3 закона "Об онкологической помощи" гласит, что медицинское обслуживание онкологического больного, являющегося гражданином Азербайджана, осуществляется за счет госбюджета в государственных медицинских учреждениях.
Однако лечение больных раком иногда требует дополнительных расходов, поэтому в Азербайджане поддерживается идея включения лечения онкологических заболеваний в пакет услуг обязательного медицинского страхования.

"В настоящее время мы совместно с Национальным онкологическим центром, Министерством здравоохранения и комитетом по здравоохранению Милли Меджлиса обсуждаем включение лечение онкобольных в пакет ОМС", - сказал Алиев.

Лента новостей
0