Новости

Мнение специалиста: исламофобия – это свобода слова?

© AP Photo / HATEM MOUSSAсжигание корана
сжигание корана - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Если ее проявлениям не будет дана соответствующая правовая оценка, то в будущем это приведет к конфликту цивилизаций, считает эксперт.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. В первый день Гурбан байрама в столице Швеции Стокгольме иракский иммигрант Салван Момика сжег Коран. Сначала он вырвал из него страницы, вложил в священную книгу мусульман бекон, а затем поджег ее от сигары. Эта публичная кощунственная акция была осуществлена с разрешения шведской полиции. Инцидент вызвал негодование во всем исламском мире.
Страны-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) призвали к сплочению, чтобы положить конец многочисленным случаям оскорбления святынь ислама.
Отметим, что это не первая подобная акция в Европе.
Нарастающую волну исламофобии в Старом свете различные официальные лица пытаются представить как свободу слова. В частности, так назвал акцию по сожжению Корана генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Почему в Европе растет исламофобия и является ли сожжение Корана выражением свободы слова, рассказал Sputnik Азербайджан политолог Ильяс Гусейнов.
Он отметил, что в Европе всегда имели место проявления исламофобии.

"Начиная со времен крестовых походов и по сей день там проходили различные акции против святынь ислама. Сожжение Корана и оскорбление пророка Мухаммеда– действия, вызывающие сожаление. В то время когда весь мир должен стремиться к межрелигиозному единству, все чаще отмечаются такие возмутительные случаи", - сказал эксперт.

По словам политолога, в настоящее время в Европе развернута широкомасштабная кампания, направленная на поругание исламских ценностей. Гусейнов считает, что в такой ситуации комментировать происходящее бесполезно, потому, что в Старом свете и на Западе в целом сегодня этому потакают. Прискорбно, что органы государственной власти и силовые структуры не вмешиваются в эти процессы, тем самым молча поддерживая тех, кто совершает подобные оскорбительные действия, считает он.

"В Европе любой исламофоб, зная, что не понесет за это никакой ответственности, будет проводить подобные акции. Считаю, что если подобным деяниям будет дана соответствующая правовая оценка, то в будущем их можно будет предотвратить. В противном случае это приведет к конфликту цивилизаций", - сказал политолог.

По мнению Гусейнова, попытки представить такие действия как проявление демократии, свободы слова и либеральных ценностей также являются преступлением.
"Свобода слова не означает сожжение священных книг какой-либо религии", - заявил эксперт.
Лента новостей
0