Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские футболисты стали пользоваться спросом в Европе

© Sputnik / Murad Orujov Махир Эмрели
 Махир Эмрели - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
За последнее время сразу несколько молодых спортсменов из АР подписали контракты с европейскими клубами.
БАКУ, 5 июл — Sputnik. Азербайджанские футболисты начинают пользоваться спросом, пусть и не в самых сильных, но в европейских клубах. Такой вывод можно сделать, оценивая недавние трансферы, осуществленные во время текущего межсезонья.
Сегодня, как и ожидалось, 21-летний форвард сборной Азербайджана и агдамского "Карабаха" Муса Гурбанлы подписал контракт со шведским "Юргорденом". Соглашение рассчитано на три года. Учитывая, что сезон в Швеции сейчас в самом разгаре, дебют сына наставника "Карабаха" Гурбана Гурбанова в новом клубе стоит ожидать в самое ближайшее время.
Однако, Гурбанлы стал не единственным азербайджанским футболистом, который этим летом перебирается в зарубежные клубы. Так, сын другого известного азербайджанского специалиста, экс-тренера сборной Азербайджана Шахина Диниева (сейчас он возглавляет "Сабаил") - Джошгун Диниев перебрался в клуб первого дивизиона чемпионата Турции "Умранияспор".
Между тем, атакующий полузащитник сборной Азербайджана Вусал Искендерли, выступавший в минувшем сезоне в составе "Сумгайыта", оформил контракт с албанским клубом "Эгнатия". О переходе азербайджанского футболиста сообщили на официальном сайте команды. Уже в четверг, 6 июля, Искендерли вольется в новый коллектив.
Еще раньше 20-летний игрок сборной Азербайджана Джалал Гусейнов подписал контракт с болгарским клубом "Арда". Причем болгары заплатили его бывшему клубу "Шамахы" компенсацию в размере 300 тыс. евро (555 тыс. манатов).
Стоит вспомнить еще одного форварда сборной Азербайджана Махира Эмрели, который по контракту выступает за загребское "Динамо". Минувший сезон он провел в турецком чемпионате, а сейчас вернулся в расположение хорватского клуба.
Отметим, что все вышеупомянутые игроки являются воспитанниками азербайджанского футбола. Кроме того, в ряде европейских клубов выступают футболисты с азербайджанскими корнями, которые начинали карьеру за рубежом, но были привлечены в национальную сборную, такие как Ренат Дадашов, играющий в швейцарском "Грассхопперсе".
Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что рынок азербайджанского футбола становится привлекательным для европейских клубов. Пусть эти команды нельзя отнести к грандам, но тенденция, безусловно, наметилась позитивная. Выступление в национальных первенствах европейских стран в любом случае пойдет на пользу перспективным азербайджанским футболистам.
Лента новостей
0