Интересное
Интересные события и факты

Ученые назвали причины массовой гибели животных по всему миру

© AP Photo / Kin CheungПадеж птиц, фото из архива
Падеж птиц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Однозначно никто не может утверждать, что массовая гибель животных или вымирание видов связаны в потеплением.
БАКУ, 4 июл — Sputnik. В Китае и Бразилии скот гибнет от засухи или холода, у берегов Америки и Европы дохнет рыба, крупные морские млекопитающие выбрасываются на берег. Ученые винят глобальное потепление и предрекают катастрофы. Так ли все однозначно — в материале РИА Новости.

Гибнут тысячами

В Пекине — нетипичная для июня 40-градусная жара. От засухи страдают огромные территории Внутренней Монголии, провинций Хубэй и Ляонин. Особенно тяжело обитателям пастбищ. "Почти 200 тысяч человек и 760 тысяч голов скота испытывают дефицит воды", - пишут СМИ.
В это же время на юго-западе Бразилии, где сейчас зима, от переохлаждения погибло почти три тысячи голов скота, заявило ветеринарное ведомство региона. Низкие температуры для местных пастбищных животных - не проблема. Однако в сочетании с очень сухой погодой, сильными ветрами и отсутствием укрытий это привело к трагедии.
Набирают обороты начавшиеся в марте в Канаде лесные пожары. На конец июня их площадь составила без малого шесть миллионов гектаров, очагов возгораний - почти три тысячи. Ничего подобного за всю историю наблюдений в стране не было. Взрослые особи, почуяв дым, убегают на открытые пространства, заходят в населенные пункты в поисках убежища и еды. Жители встречают белых медведей, сов, раненных об оконные стекла. Кладки яиц, птенцы и мелкие детеныши гибнут в огне.

"Многие животные покинут насиженные места или умрут, популяции сократятся до минимума или исчезнут", - сказал в интервью местному телевидению Карен Ходжес, профессор биологии из Университета Британской Колумбии.

На днях в Калифорнии на берег выбросило морских львов и дельфинов с симптомами интоксикации: судороги, пена изо рта. По мнению специалистов, причина - в нейротоксинах, вырабатываемых диатомовыми микроводорослями. Сотни морских млекопитающих уже погибли. Это самое массовое отравление, которое видели в регионе. Цветение фитопланктона летом - обычное дело, но загрязнение океана и потепление климата усиливают процесс, считают ученые.

Кому опасна экстремальная жара

В массовой гибели животных все чаще винят глобальное потепление, на фоне которого возникают аномальные погодные явления. Ученые прогнозируют, что природные катаклизмы - продолжительные волны тепла, засухи и наводнения - будут происходить все чаще и с большей интенсивностью. Деятельность человека, вероятно, усилила эту тенденцию, говорится в отчете Межправительственной комиссии по изменению климата.

"Влияние потепления климата не очень заметно на коротком временном промежутке, - объясняет Артем Кидов, заведующий кафедрой зоологии РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. - За одно жаркое лето не произойдет массовое вымирание. Да, высокопродуктивные формы домашних животных страдают от перепадов погоды, однако аборигенные породы, как, например, в Калмыкии, Астраханской области, и при высоких температурах пасутся, дают потомство".

Исследования профессора Ахмеда Абилова из ВИЖ имени Л. К. Эрнста подтверждают, что при длительных волнах тепла у породистых коров с большими удоями катастрофически падает половая функция. Вместе с коллегами ученый наблюдал за стадами в Подмосковье летом 2010-го во время тепловой аномалии, длившейся месяц. Тогда температура воздуха превышала норму на 10, а порой 20 градусов.
Дикие животные, напротив, за миллионы лет эволюции приспособились к сильному колебанию температур воздуха и выработали множество механизмов спасения.
В Австралии, сильно пострадавшей от природных пожаров в прошлом году, заметили, например, что опоссум способен прятаться в глубоких дуплах, а бурая сумчатая мышь впадает в оцепенение, чтобы пережить голод на выжженном пространстве. Согласно оценкам, в огне погибают всего три процента животных, семь процентов - если пожары очень сильные.
Для кого действительно опасна летняя жара, так это для популяций тритонов, лягушек, жаб и других земноводных, населяющих мелкие временные водоемы. Если они пересыхают быстрее, чем личинки и головастики проходят метаморфозу, потомство погибает.
"Несколько таких засух подряд, и популяция не воспроизводится", - отмечает Артем Кидов. В России такое происходит в южных регионах страны. Следом резко сокращается численность тех, кто питается земноводными: аистов, водоплавающих птиц, норок, барсуков. Дальше идет массовая вспышка активности вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства.
"В многолетней же перспективе глобальное потепление окажет мощный эффект на животный мир", - утверждает ученый. Однако предупреждает: причины массовой гибели зверей в разных регионах мира могут быть связаны и с инфекциями, которые продвигаются дальше на север, а также с применением все более опасных химикатов и методов нулевой обработки - когда вытравливают все живое на полях и вокруг.
Кидов приводит в пример гибель журавлей прошлой осенью в Ставропольском крае. "Два последних года стали максимально катастрофичными для перелетных птиц — голубей, журавлей, гусей, филинов, сов. Они садятся на поля, поедают грызунов, в организмах которых накопились ядохимикаты. Потом отлетают километров на 30-40 и гибнут", — рассказывает исследователь.

Человеческий фактор

"Однозначно никто не может утверждать, что массовая гибель животных или вымирание видов связаны в потеплением", - говорит член-корреспондент РАН Алексей Суров, заместитель директора по науке Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Самый известный пример - белые медведи, которые покидают места обитания и от голода выходят к людям. Но сейчас особей, по словам ученых, довольно много.
Также он вспоминает о массовом падеже сайгаков в 2015-м в Казахстане. За весну и лето вымерло более половины популяции. Среди вероятных причин - истощение из-за засухи, отравление непривычной растительной пищей, инфекция. Однако однозначного ответа нет.
Еще один пример - падеж северных оленей в последние несколько лет на Ямале. "Во время миграции животные, попав на гололед, ломают конечности, не могут передвигаться и погибают по несколько тысяч", - поясняет Максим Максимчик из Тюменского научного центра СО РАН. С этими фактами ученые столкнулись, занимаясь генетикой северных оленей для улучшения селекционно-племенной работы (программа поддержана Минобрнауки). Для 700-тысячной популяции в Российской Арктике это не критично, но для коренных народов, живущих выпасом оленей, потеря, например, трети стада, - серьезная угроза. Причем в последние годы случаи участились. "С чем это связано, достоверно не известно. Вопрос исследуют", - добавляет специалист.
По словам Алексея Сурова, такое происходит время от времени - например, в Монголии при резком изменении температур в отсутствие снега массово гибнет скот. "Связано ли это с потеплением климата, непонятно", - говорит эксперт.
Потепление идет медленно, за полтора столетия среднегодовая температура воздуха повысилась на полградуса-градус. Насколько успешно животные приспосабливаются к этому, станет ясно через десятки или даже сотни лет наблюдений. "Пока известно только, что теплолюбивые виды расширяют свои ареалы к северу", - констатирует биолог.
По мнению ученых, многие случаи массовой гибели животных, равно как и исчезновение отдельных видов, происходят при участии человека. Все-таки Homo sapiens - самый многочисленный вид млекопитающих. Все началось 12 тысяч лет назад с уничтожения нашими предками мегафауны и продолжается в больших масштабах по всей планете. Недаром этот процесс называют шестым - антропогенным - вымиранием видов.
Лента новостей
0