Новости

МО России: ПВО пресекла попытку Киева устроить теракт БПЛА в Москве и области - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства обороны России, фото из архива
Вид на здание Министерства обороны России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Два беспилотника сбиты в районе поселка Валуево, еще один - в районе подмосковной Кубинки.
БАКУ, 4 июл — Sputnik. Противовоздушная оборона пресекла попытку Украины провести террористическую атаку пятью беспилотниками по объектам в Москве и области, сообщили в Минобороны РФ.
"Сегодня утром пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку пятью беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории Московской области и Новой Москвы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что четыре украинских беспилотника на территории Новой Москвы уничтожены средствами ПВО.
Ещё один аппарат был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и потерпел крушение на территории Одинцовского района Московской области.
"В результате пресеченной террористической атаки пострадавших и разрушений нет", - уточнили в МО РФ.
Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что попытка Киева атаковать беспилотниками район, где расположены объекты гражданской инфраструктуры, в том числе аэропорт - очередной акт терроризма.
"Попытка киевского режима атаковать район, где расположены объекты гражданской инфраструктуры, в том числе аэропорт, принимающий, кстати, и зарубежные рейсы, - очередной акт терроризма. Учитывая, что эти теракты Зеленский совершает поставленным Западом или на западные средства закупленным оружием, то это терроризм международный", - написала Захарова в своем телеграм-канале.
Она заявила, что мировое сообщество должно осознать, что США, Британия, Франция финансируют террористический режим.
09:20
Попытка атаки украинских беспилотников совершена во вторник в Новой Москве и Подмосковье, атаки отражены силами ПВО, заявил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
"Сегодня была совершена еще одна попытка атаки украинских беспилотников в Новой Москве и Московской области. На данный момент атаки отражены силами ПВО, все обнаруженные БПЛА ликвидированы", - отметил Собянин.
Мэр российской столицы также сообщил, что "жертв и пострадавших нет, экстренные службы работают на местах произошедшего".

"В целях безопасности из аэропорта Внуково временно перенаправлена часть рейсов. В 8:00 утра ограничения на полеты в районе аэропорта Внуково снимаются", - добавил Собянин.

Во вторник представитель экстренных служб сообщал РИА Новости, что два беспилотника сбиты в Новой Москве в районе поселка Валуево, еще один - в районе подмосковной Кубинки. Позднее Росавиация и аэропорт Внуково сообщили о введенных в этой авиагавани ограничениях по приему и выпуску воздушных судов. Другие аэропорты Москвы и Московской области работают штатно.
Лента новостей
0