© Sputnik / Murad OrujovФарид Гаибов
Фарид Гаибов - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2023
Министр молодежи и спорта намерен проанализировать итоги третьих Европейских игр в Кракове вместе с национальными федерациями.
БАКУ, 4 июл — Sputnik. Министр молодежи и спорта Фарид Гаибов назвал причины не столь успешного выступления азербайджанских спортсменов на третьих Европейских играх в Кракове (Польша).
Сборная Азербайджана на Евроиграх-2023 завоевала 11 медалей, в том числе три золотые, две серебряные и шесть бронзовых. В медальном зачете национальная команда заняла 24-е место.
Чемпионами стали каратисты Турал Агаларзаде (67 кг), Ирина Зарецка (68 кг) и кикбоксер Фарид Агамогланов (фулл-контакт, 63,5 кг). "Серебро" взяли тхэквондист Саяд Дадашов (54 кг) и боксер Магомед Абдуллаев (свыше 92 кг). Третьи места заняли каратист Асиман Гурбанлы (свыше 84 кг), тхэквондист Гашим Магомедов (68 кг), мастера муай-тай Айсу Давришова (57 кг), Эмили Рзаева (63,5 кг) и Хаял Алиев (67 кг), а также боксер Мурад Аллахвердиев (80 кг).
По мнению Гаибова, во многом не столь успешное выступление в Польше связано с тем, что в программе Евроигр-2023 не было таких видов спорта, как борьба и дзюдо (этот вид был представлен только командным турниром), которые приносят Азербайджану наибольшее количество медалей.
"Одной из причин этого, считаю, является то, что 75% медалей на прошлых Играх были добыты в традиционных для нас видах спорта. Но в этот раз этих видов не было в программе Евроигр. Сейчас нам нужно проанализировать итоги Европейских игр с федерациями, обсудить их", - цитирует Гаибова сайт Минспорта.
Напомним, что на Евроиграх 2019 года в Минске азербайджанские спортсмены завоевали 28 медалей (5, 10, 13) и заняли 10-е место в медальном зачете. А на первых Евроиграх 2015 года в Баку в активе сборной Азербайджана было 56 наград (21, 15, 20) и второе место в медальном зачете.