Новости

Дипломы зарубежных вузов вызвали сомнения у азербайджанских экспертов

© Sputnik / Anar MustafayevДиплом, фото из архива
Диплом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
В Азербайджане отсеивают документы о высшем образовании, выданные зарубежными вузами. Чаще всего дипломы считаются недействительными из-за прогулов занятий.
БАКУ, 4 июл — Sputnik. Агентство по обеспечению качества в образовании отказалось признавать ряд дипломов, выданных азербайджанским студентам зарубежными вузами.
Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на агентство, в июне в ведомство поступили 462 заявления о нострификации зарубежных дипломов. В результате их рассмотрения по 347 обращениям был дан положительный ответ, а по 115 – отрицательный.
В 112 случаях основанием для отказа послужило то, что студенты не находились в стране обучения в период учебы. В двух случаях – дипломы не соответствовали международным стандартам, а в одном случае университет, выдавший документ, не имел государственной аккредитации.
Также отмечено, что 201 диплом был выдан вузами Украины, 152 – Российской Федерации, 69 – Грузии, 23 – Турции, три – Великобритании и 14 – других стран.
Больше всего дипломов было получено в следующих сферах: экономики – 64, менеджмента – 59, финансов – 57, бухгалтерии – 19, управления бизнесом – 17.
Лента новостей
0