Азербайджанец – разработчик солнцемобилей – намерен продвигать национальный бренд

© Photo : courtesy of Javad İbrahimliДжавад Ибрагимли
Джавад Ибрагимли - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Молодой изобретатель намерен сделать более доступными в Азербайджане механизмы управления автомобилями, подобные созданным такими компаниями, как Tesla.
БАКУ, 4 июл — Sputnik. Немало талантливых представителей азербайджанской молодежи сегодня обучается за границей. Один из них — 19-летний Джавад Ибрагимли, который получает образование в Турции. В 2021 году он окончил бакинскую школу №12 имени Камиля Эйюбова, в том же году поступил в Стамбульский технический университет на факультет электроники и техники связи.
Джавад – уже студент третьего курса – работает в университетской команде изобретателей, которая носит название "Автомобили на солнечных батареях".
По завершении бакалавриата азербайджанский юноша намерен поступить в магистратуру, получить степень доктора наук в одном из самых престижных университетов мира, а потом вернуться на родину. Он поставил перед собой цель добиться определенных успехов в продвижении бренда Made in Azerbaijan.
В настоящее время студент работает над созданием автомобилей, работающих на солнечных батареях.

"Команда "Группа автоматизированных систем", созданная студентами университета в 2004 году, уже разработала 14 таких автомобилей. В настоящее время мы активно работаем над двумя автомобилями. Один из них – ARIBA X – функционирует полностью на солнечной энергии, другой – на электроэнергии, получаемой от солнечных батарей. В этом (гибридном - ред.) автомобиле в подсистемах – часть тормозной системы и световые панели – используются солнечные панели", – рассказал Джавад Sputnik Азербайджан.

По его словам, ARIBA X имеет форму катамарана. Его дизайн был разработан таким образом, чтобы автомобиль мог максимально получать солнечную энергию. Когда солнечный свет падает на его поверхность под углом 90 градусов, то автомобиль может двигаться долго и непрерывно, без остановок и без дозаправки, как обычный автомобиль с бензиновым двигателем. Аэродинамика прототипа разработана на высоком уровне.
© Photo : courtesy of Javad İbrahimliПрототип автомобиля, работающего на солнечных батареях.
Cavad İbrahimli - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.07.2023
Прототип автомобиля, работающего на солнечных батареях.
"Цель работы над вторым автомобилем — установка автоматизированных систем для движения без участия водителя. Свое детище мы назвали İkinci Mahmud ("Второй Махмуд"), и машина участвует в соревнованиях, где аэродинамика не столь важна. В этом автомобиле больше внимания уделяется скорости и другим факторам. Над дизайном обоих автомобилей мы работали довольно долго", – сказал молодой изобретатель.
Он отметил, что цель команды — сделать автомобили на солнечных батареях более доступными для людей и подготовить инженеров для разработки таких автомобилей, потому что солнечная энергия имеет большой потенциал.

На солнцемобилях – по всему миру!

Ибрагимли также рассказал о конкурсах и соревнованиях, в которых уже участвовали созданные ими автомобили. По его словам, они участвовали на конкурсах "Австралийский солнечный автомобиль" и "Европейский солнечный автомобиль", по итогам которых были награждены медалями. Он отметил, что каждая гонка имеет свои требования.
"Во время этих соревнований мы расширяем свои знания и совершенствуем опыт. Отмечу, что мы также участвовали в конкурсе в рамках ТEXNOFEST", – сказал собеседник агентства.

"У нас впереди две гонки – "Мировой солнечный автомобиль" в Австралии и гонка "Автоматизированные автомобили" в Румынии. Кроме того, мы намерены участвовать в конкурсе "Солнечные автомобили", который пройдет в Саудовской Аравии и где будут представлены страны Африки и Азии. Если будет выделен достаточный бюджет, мы также примем участие в соревнованиях, которые пройдут в США. А один из самых важных конкурсов состоится в Италии. Чтобы занять призовое место в этих смотрах, необходимо приложить большие усилия и потратить много времени. Кроме того, мы постоянном контактируем с нашими профессорами", – рассказал молодой инженер.

Пересечь Австралию за восемь дней

Говоря о гонке на солнечных автомобилях, которая пройдет в Австралии, Джаваж отметил, что она проводится раз в два года.

"В ходе гонки необходимо преодолеть 3,3 тыс. километров от города Дарвина на севере страны до самой южной точки континента за восемь дней без использования дополнительных батарей. Должен отметить, что мы будем участвовать в этой гонке в третий раз, наша главная цель – завоевать медаль. Два года назад мы заняли третье место в подобной гонке солнцемобилей в Европе. Наше участие в гонке в Австралии в качестве бронзовых призеров Европы накладывает на нас дополнительную ответственность", – указал студент.

Он отметил, что ранее в некоторых соревнованиях он участвовал индивидуально.

Продвижение национального бренда

Юноша также рассказал о своих планах. Когда он закончит учебу и вернется на родину, то намерен сделать более доступными в Азербайджане механизмы управления автомобилями, подобные созданным такими компаниями, как Tesla.

"Я мечтаю, чтобы у нас в стране появилась много инженеров. Я хочу работать под брендом Made in Azerbaijan", – сказал собеседник Spuntik Азербайджана.

Добавим, что в настоящее время Джавад Ибрагимли также проходит обучение в сфере бизнеса и управления.
Лента новостей
0