Новости

Представители энергооператоров Азербайджана и РФ договорились о расширении сотрудничества

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Делегация ПАО "Россети" во главе с гендиректором Андреем Рюминым в рамках визита в АР обменялась с азербайджанскими коллегами опытом в области эксплуатации сетевой инфраструктуры и расширении производства энергооборудования.
БАКУ, 3 июл - Sputnik. Представители ОАО "Азерэнержи" и ПАО "Россети" обсудили функционирование электросетевых комплексов двух стран, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Делегация российского энергетического оператора во главе с гендиректором Андреем Рюминым в рамках визита в АР обменялась с азербайджанскими коллегами опытом в области эксплуатации сетевой инфраструктуры и расширении производства энергооборудования.
Стороны обсудили развитие и модернизацию сети, надежное функционирование двух энерготранзитов 110 и 330 кВ, обеспечивающих обмен энергией между странами, опыт эксплуатации электротехнического оборудования, произведенного в России и Азербайджане, а также сотрудничество в области развития кадрового потенциала.
Российская делегация посетила главный центр управления сетями "Азерэнержи", который отвечает за автоматическое управление национальной энергосистемой и регулирование международных обменов электроэнергией.
Также представители "Россетей" побывали на производственных площадках, где выпускаются силовые агрегаты и коммутационные аппараты, создаются кабельная продукция и волоконно-оптические линии связи.
Отметим, что между компаниями существует соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу в области проектирования, строительства и реконструкции межгосударственных транзитов; оценки целесообразности реализации интеграционных проектов; взаимодействия по вопросам надежности функционирования объектов на пограничных территориях России и Азербайджана, включая ликвидацию технологических нарушений.
Лента новостей
0