Мрачный прогноз эксперта: к концу века мигрантами станут до 30% населения Земли

© AFP 2023 / Kerem YücelАйсберги у побережья Питуффика, Гренландия
Айсберги у побережья Питуффика, Гренландия  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
По его словам, чтобы избежать негативного сценария, государства должны достигнуть углеродной нейтральности.
БАКУ, 3 июл — Sputnik. При наихудшем сценарии изменения климата к концу XXI века около трех миллиардов человек, то есть около 30% населения планеты, будут вынуждены сменить место жительства, при наилучшем – мигрантами станут 10% землян, рассказал РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.

"Если никаких усилий не будет прилагаться, если все пойдет по самому худшему сценарию, к концу века будет три миллиарда мигрантов. То есть около 30% населения изменит свое место жительства. А при самом лучшем варианте – мигрантов будет 10%", – сказал Кокорин.

По его словам, чтобы избежать негативного сценария, государства должны достигнуть углеродной нейтральности. Однако даже при наиболее благоприятном исходе событий часть населения планеты все равно будет вынуждена покинуть родные земли из-за дефицита питьевой воды.

Углеродная нейтральность является одним из элементов выполнения Парижского соглашения по климату. США и страны Евросоюза планируют достичь углеродной нейтральности к 2050 году, Россия и Китай – 2060-му, Индия – 2070-му.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКООНИК) в Париже. Документ подписали 175 стран, в том числе США, Китай и Россия.

Выработанное в Париже соглашение по климату впервые в истории объединило усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. Его цель – удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня и не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры более чем на два градуса к 2100 году.
Лента новостей
0