Новости

ФСБ РФ: пресечена попытка покушения на Сергея Аксенова

© Sputnik / Дмитрий МакеевБойцы спецназа ФСБ
Бойцы спецназа ФСБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
По данным ведомства, оно было организовано спецслужбами Украины, его машину планировали подорвать с помощью завербованного агента.
БАКУ, 3 июл — Sputnik. Сотрудниками российских спецслужб была пресечена попытка покушения на главу Крыма Сергея Аксенова, сообщает ФСБ РФ.
По данным ведомства, оно было организовано спецслужбами Украины, машину руководителя региона планировали подорвать с помощью завербованного агента.

"Пресечена попытка покушения на главу республики Крым Сергея Аксенова, организованная спецслужбами Украины. Задержан гражданин России, 1988 года рождения, который был завербован сотрудниками СБУ и прошел на территории Украины курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе - обучение минно-взрывному делу", - сказано в сообщении ФСБ.

В нем также отмечается, что в июне этого года агент прибыл в Крым и приступил к подготовке теракта. Согласно полученной информации, он планировал подорвать автомобиль Аксенова, но был задержан во время изъятия бомбы из тайника.
По данному факту возбуждены уголовные дела о покушении на теракт и незаконном хранении взрывных устройств.
Задержанный был допрошен, он признался в том, что планировал подорвать автомобиль Аксенова в момент проезда его кортежа.
Два месяца назад, 3 мая, ФСБ также сообщала о предотвращенной серии терактов в Крыму, целями которых был в том числе Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко. В качестве непосредственного организатора терактов ФСБ называла замначальника офиса Владимира Зеленского Романа Машовца.
Лента новостей
0