Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 665 военнослужащих, а также штурмовик Су-25

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции.
Вертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
С начала спецоперации было уничтожено более 440 украинских военных самолетов, 240 вертолетов, почти 4860 БПЛА, свыше 420 зенитных ракетных комплексов, до 10480 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 2 июл — Sputnik. На южнодонецком направлении российские войска отразили атаку противника в районе Никольского и уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу, сообщили в Минобороны РФ.

"На южнодонецком направлении мужественными и слаженными действиями подразделений группировки войск "Восток", ударами авиации и огнем артиллерии отражена атака противника в районе населенного пункта Никольское Донецкой народной республики", – говорится в сводке министерства.

Также, по данным военного ведомства, на Времевском выступе в районе населенного пункта Ровнополь ДНР уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа.

"Кроме того, нанесено огневое поражение скоплению живой силы и техники ВСУ в районе населенного пункта Макаровка Донецкой народной республики", – сообщили в российском военном ведомстве.

Также, по данным военного ведомства, на запорожском направлении оперативно-тактической авиацией группировки войск "Восток" нанесен удар по скоплениям живой силы и техники подразделений 33-й механизированной бригады украинских войск в районах населенных пунктов Пятихатки и Мирное Запорожской области.
"Потери противника на данных направлениях за сутки составили до 150 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица FH70", – говорится в сводке министерства.

Донецкое направление

Группировка ВС РФ "Юг" на донецком направлении за сутки смогла успешно отразить 11 атак противника в районах населенных пунктов Артемовск, Водяное, Новобахмутовка, Северное, Первомайское и Марьинка ДНР.

"Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем уничтожено до 360 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь боевых машин пехоты, пять автомобилей, буксируемое орудие М119 производства США, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, а также самоходная гаубица "Гвоздика", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, в районах населенных пунктов Северск и Григоровка в ДНР уничтожены склады боеприпасов 92-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.

Краснолиманское направление

Группировка ВС РФ "Центр" за сутки отразила три атаки подразделений 95-й десантно-штурмовой и 66-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Торское ДНР, Червоная Диброва и Невское ЛНР.
Кроме того, поражены скопления живой силы и техники противника в районах Терны, Григоровка в ДНР и Червоная Диброва в ЛНР, а в районе населенного пункта Кузьмино в ЛНР пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ.

"За сутки уничтожено до 95-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, боевая бронированная машина, пикап, а также две гаубицы Д-30", – уточнили в оборонном министерстве.

Купянское направление

Киев за сутки потерял на купянском направлении до 40 солдат, броневик, два пикака и гаубицу Д-20.
Отмечается, что на купянском направлении подразделения группировки "Запад" отразили две атаки противника в районе населенного пункта Новоселовское в ЛНР.
Кроме того, в районах Новомлынска, Двуречной, Сильковки и Берестового в Харьковской области, а также Новоселовского в ДНР было нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 14-й и 37-й механизированных бригад украинских военных.

"В районе населенного пункта Стельмаховка Луганской народной республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы... В районе населенного пункта Кисловка уничтожены два склада боеприпасов подразделений 103-й бригады территориальной обороны", – добавили в МО РФ.

Херсонское направление

Российские военнослужащие уничтожили украинских военных, высадившихся в районе Антоновского моста в Херсонской области
Кроме того, в результате огневого поражения в течение суток были уничтожены до 20 украинских военнослужащих, два автомобиля и две гаубицы М777 производства США, уточнили в министерстве.

Поражение пунктов управления и артиллерии

Российские военные в ДНР поразили пункты управления 28-й и 54-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Александро-Шультино, Раздоловка и Веселое ДНР.
В целом за сутки российские военные нанесли поражение 79 украинским артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 108 районах, отмечает Минобороны РФ.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский штурмовик Су-25 в районе населенного пункта Новоандреевка Запорожской области. За сутки перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также одна противорадиолокационная ракета HARM.
Кроме того, за сутки российская ПВО уничтожила 14 украинских беспилотников в ДНР, ЛНР и Запорожской области.

С начала

Всего с начала спецоперации было уничтожено 445 украинских военных самолетов, 240 вертолетов, 4859 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10472 танка и других боевых бронированных машин, 1134 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5300 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 11 365 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0