Интересное
Интересные события и факты

Первое издание книги о Гарри Поттере выставлено на аукцион

© Photo : Warner Bros. Entertainment Inc.Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»
Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Предыдущий владелец приобрел ее по цене в 16,6 тыс. раз меньшей, чем заявленная на торгах.
БАКУ, 1 июл — Sputnik. Первое издание книги Джоан К. Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" (1997) выставлено на аукцион в Личфилде (графство Стаффордшир, Великобритания) за 5 тыс. фунтов стерлингов (6,3 тыс. долларов), сообщает газета Daily Mirror.
По ее информации, "сильно потрепанный" экземпляр книги ранее приобрел любитель-коллекционер у библиотеки за символическую цену в 30 пенсов (примерно 36 центов), поскольку библиотека сочла ее состояние непригодным для выдачи на руки. Разбирая вещи библиофила после его смерти, родственники обнаружили редкий экземпляр книги в начале года и предложили его аукционному дому Richard Winterton Auctioneers’ Antiques.
Его владелец Ричард Уинтертон назвал книгу "удивительной находкой". "Книга, списанная из библиотеки и приобретенная за 30 пенсов, теперь стоит тысячи фунтов стерлингов", - заявил он.
Эксперты подтвердили, что это один из 500 экземпляров, напечатанных в 1997 году. 300 из них были разосланы в библиотеки по всей Великобритании и лишь 200 поступили в продажу.
Аукцион пройдет 10 июля в Личфилде. Как подчеркивает издание, именно эта книга станет его главным лотом.
В 2017 году первое издание книги о юном волшебнике Гарри Поттере, подписанное Джоан К. Роулинг, было продано на торгах аукционного дома Bonhams в Лондоне за рекордные 106 тыс. фунтов (140 тыс. долларов).
Семь томов произведений британской писательницы вышли в свет с 1997 по 2007 год. Общий тираж книг, изданных более чем на 80 языках, превышает 500 млн экземпляров. По этим произведениям Роулинг сняты более десятка кинолент.
Лента новостей
0