Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Суэцкий канал и МТК "Север-Юг": по какому маршруту выгоднее перевозить грузы

Подписаться
Главным преимуществом МТК "Север-Юг" перед Суэцким каналом является скорость доставки грузов получателю. Подробнее о двух маршрутах грузоперевозок - в инфографике Sputnik Азербайджан.
Суэцкий канал сегодня является одной из главных мировых артерий грузоперевозок. Но у него появился конкурент - международный транспортный коридор (МТК) "Север-Юг".
Так, МТК "Север-Юг", в отличие от Суэцкого канала, предлагает грузоотправителям три разные ветви транспортировки – западную, через территорию Азербайджана посредством автомобильного и железнодорожного транспорта, транскаспийскую – через морские порты РФ и Ирана, а также восточную – сухопутный маршрут через территорию Казахстана и Туркменистана.
А главным преимуществом МТК "Север-Юг" перед Суэцким каналом является скорость доставки грузов получателю. Скорость движения грузов из Европы в Индию по "Север-Юг" в два раза превосходит скорость доставки по каналу. Соответственно, и затраты при использовании МТК значительно ниже.
Согласно расчетам, срок доставки грузов из Мумбаи в Санкт-Петербург по традиционному маршруту, проходящему через Суэцкий канал, составляет от 30 до 45 дней. При этом срок транспортировки грузов из Мумбаи в Россию по сухопутному маршруту "Север–Юг" может варьироваться от 15 до 24 дней.
Транспортировка же грузов по восточной ветви коридора, проходящей через Казахстан и Туркменистан, сокращает срок доставки до 15–18 дней. Как ожидают эксперты, после ввода в эксплуатацию железнодорожного участка Астара–Решт на территории Ирана время доставки грузов по МТК сократится еще больше.
Лента новостей
0