Новости

Российские актеры в столице Азербайджана: мы оставим у бакинцев незабываемые впечатления

© Sputnik / Виталий АньковХудожественный руководитель Приморского краевого академического театра имени Максима Горького, театральный режиссер, народный артист РФ Ефим Звеняцкий
Художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени Максима Горького, театральный режиссер, народный артист РФ Ефим Звеняцкий  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Коллектив Приморского академического краевого драматического театра Владивостока привез шесть спектаклей для столичных зрителей.
БАКУ, 30 июн — Sputnik. С 1 по 9 июля бакинским зрителям будут представлены лучшие спектакли Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького из российского города Владивостока.
Об этом сказал художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат премии "Золотая маска" Ефим Звеняцкий на пресс-конференции в Баку. В ней приняли участие первый секретарь посольства РФ в Азербайджане Павел Кузнецов, главный режиссер Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, народный артист Азербайджана Александр Шаровский, а также заслуженные работники культуры Наталья Овчинникова и Валентин Запорожец.
© Sputnik / Kemale AliyevaНародный артист России Ефим Звеняцкий
Народный артист России Ефим Звеняцкий  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2023
Народный артист России Ефим Звеняцкий
А.Шаровский отметил, что выступления артистов пройдут на сцене Русского драматического театра при поддержке правительства Приморского края России и Министерства культуры Азербайджана.

"Надо быть очень смелым театром, чтобы отправиться на гастроли летом, потому что все уходят в отпуск. Они приехали к нам, преодолев огромное расстояние. Мы очень рады этому. Я убежден, что спектакли пройдут с аншлагом, потому что все постановки интересные", - сказал он.

Народный артист России Ефим Звеняцкий заявил, что гастроли являются важным событием в культурной жизни обеих стран, особенно в плане налаживания творческих связей между Баку и Владивостоком, реализации дальнейших совместных проектов с участием азербайджанских и российских актеров. По его словам, многие артисты их театра впервые в азербайджанской столице, поэтому сильно волнуются.

"Мы были во многих странах мира, но впервые наш театр приехал на гастроли в Баку, мы очень многого ждем от встречи с азербайджанскими зрителями. Верим, что наши спектакли понравятся и навсегда останутся в их памяти. Я сам в вашем городе был всего один раз, но воспоминания сохранились на всю жизнь. Грандиозное впечатление на меня произвел огромный флаг Азербайджана, реющий над территорией Приморского бульвара. И, конечно же, особо хочу отметить разнообразие и вкус блюд азербайджанской национальной кухни", - признался режиссер.

Для бакинского зрителя, по его словам, они постарались выбрать лучшие постановки, которые уже больше 20 лет входят в репертуар театра, их показы проходят при полном аншлаге.
© Sputnik / Kemale AliyevaПресс-конференция в Баку актеров Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького из Владивостока (Россия)
Пресс-конференция в Баку актеров Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького из Владивостока (Россия) - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2023
Пресс-конференция в Баку актеров Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького из Владивостока (Россия)

"У нас отличная труппа, прекрасный репертуар, а выбор этих спектаклей имеет свои своеобразные исторические особенности. Так, например, "Поминальная молитва" путешествует со мною 23 года, а "Иванов" – 28 лет! "Мастер и Маргарита" и "Собака на сене" – это классика, поставленная по Булгакову и Лопе де Вега. Особая гордость за "Крейсера", который поставлен по исторической драме Валентина Пикуля. Каждый из спектаклей несет свой посыл, уверен, что зрители получат истинное удовольствие", - отметил народный артист России.

Российский режиссер рад тому, что их гастроли совпали со 100-летием со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева и 150-летием азербайджанского профессионального национального театра. По его словам, в ноябре текущего года на их сцене пройдет торжественный вечер, посвященный памяти общенационального лидера азербайджанского народа.
Российские актеры Наталья Овчинникова и Валентин Запорожец признались, что впервые прилетели в Баку, но много наслышаны об этом городе. По его улицам им пока прогуляться не удалось, но они надеются, что между репетициями смогут посетить многие достопримечательности азербайджанской столицы.
© Sputnik / Kemale AliyevaЗаслуженный работник культуры Наталья Овчинникова
Заслуженный работник культуры Наталья Овчинникова - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2023
Заслуженный работник культуры Наталья Овчинникова

"Очень счастлива, что мы смогли посетить этот замечательный город. Мы не знаем, как нас примут, но в предвкушении диалогов со зрителей. Нам всегда интересно смотреть за их реакцией. Надеюсь, что мы оставим незабываемое впечатление", - сказала Овчинникова.

Спектакли:
"Мастер и Маргарита" - 1 и 2 июля
Он поставлен по мотивам одноименного романа Михаила Булгакова. Режиссер - Ефим Звеняцкий, автор инсценировки - московский драматург Елена Исаева. Премьера спектакля состоялась в 2020 году.
По сюжету в Москве начала 30-х годов разворачивается трагическая любовная история писателя (Мастера), чей роман о Боге и римском прокураторе Понтии Пилате (наместнике покоренной Иудеи) не может быть напечатан. Он запрещен цензурой. На Патриарших прудах, недалеко от центра столицы, появляется Воланд (он же Сатана) со своей свитой, чтобы провести традиционный ежегодный бал нечистой силы. Все герои спектакля станут жертвами его различных проделок и мистификаций.
"Поминальная молитва" - 4 июля
Спектакль поставлен по произведениям еврейского автора Шолом-Алейхема (Соломон Рабинович). Режиссер - Ефим Звеняцкий. Премьера состоялась в 2000 году.
По сюжету молочник Тевье разучился плакать. Но зато не разучился смеяться – и в этом мудрость народа, у которого нельзя отнять веру, любовь и этот грустный, ироничный смех над собой. В учителях Тевье – господь Бог с его Святым писанием, а в друзьях – юмор на все случаи жизни. Жизнь идет дальше, чередуя счастье и несчастье. Так было раньше, так будет всегда. Этот спектакль вовлекает в мир, где рядом живут русские, евреи, украинцы, и, кажется, им нечего делить, кроме своей нищеты.
"Иванов" - 5 июля
Спектакль поставлен по пьесе Антона Чехова. Режиссер - Ефим Звеняцкий. Премьера состоялась в 1995 году. В центре постановки Николай Алексеевич Иванов, человек уставший от жизни, бесконечных забот и проблем. Все, что раньше ценилось, забылось, ушло безвозвратно. Остались только долги, жена при смерти, дядя, который постоянно ворчит, пустота и безысходность.
Спектакль удостоен премии II Международного чеховского фестиваля в Москве в 1996 году, он представлял российское театральное искусство в США, Японии, Корее и других странах.
"Эдит и ее демоны" - 6 и 7 июля
Этот спектакль идет только на сцене Приморского академического краевого драматического театра. Авторы - Елена Исаева и Вадим Данцигер, режиссер - Вадим Данцигер. Премьера состоялась в 2017 году. В постановке показана история жизни известной французской актрисы и певицы Эдит Пиаф.
"Собака на сене" - 8 июля
Режиссер Константин Демидов поставил спектакль по мотивам одноименного произведения Лопе де Вега. Премьера состоялась в 2021 году. По сюжету завидная невеста, молодая красавица-графиня Диана де Бельфлёр, окруженная претендентами на руку и сердце, холодна и язвительна к обожателям, пока на ее глазах не начинает бурно развиваться роман между ее секретарем Теодоро и горничной Марселой. В ней просыпается ревность. Но условности и бремя предрассудков не дают независимой и дерзкой Диане открыто признаться в любви. Она плетет интриги, играет на чувствах Теодоро.
"Крейсера" - 9 июля
Этот спектакль также идет только на сцене Приморского академического краевого драматического театра. Режиссер - Ефим Звеняцкий. Премьера состоялась в 2014 году.
Более 100 лет тому назад началась русско-японская война. Событие трагическое, неоднозначно оцениваемое, сыгравшее важную роль в истории России. Своей очередной постановкой театр предлагает зрителю взглянуть на события той поры глазами непосредственных участников боевых действий - моряков Владивостокского отряда крейсеров. В центре повествования - судьба молодого мичмана, образованного, интеллигентного и при этом профессионального офицера, для которого преданность Родине и присяге далеко не пустые слова.
Лента новостей
0