Интересное
Интересные события и факты

Последний шедевр Климта продали за рекордные деньги

© AP Photo / Kirsty WigglesworthКартина Густава Климта «Dame mit Faecher» («Дама с веером»)
Картина Густава Климта «Dame mit Faecher» («Дама с веером») - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Картина австрийского художника-символиста Густава Климта "Дама с веером" стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе в Европе.
БАКУ, 30 июн — Sputnik. Это следует из результатов торгов аукционного дома Sotheby's. Портрет ушел с молотка за $108,7 млн. Коллекционеры отмечают, что предыдущий рекорд на континенте принадлежал бронзовой скульптуре Альберто Джакометти "Шагающий человек I", которую купили за чуть более $104 млн в далеком 2010 году.
Особенность "Дамы с веером" заключается в том, что это последний портрет, который закончил Климт до того, как внезапно скончался в 1918 году от пневмонии. Изначально аукционный дом Sotheby's прогнозировал, что выручит от продажи картины $80 млн, и называл сумму "невероятной". В итоге цена превзошла все ожидания, установив европейский рекорд.
Как пишет пресса, столь высокая оценка работы кисти мастера кроется не только в ее истории и том, что она последняя. Эксперты отмечают: картины Климта резко выросли в цене за последние два десятилетия. В настоящее время среди коллекционеров австрийский художник считается довольно перспективным для инвестиций, он входит в число тех немногих, чьи работы продаются за девятизначные суммы.
Рекорд аукционных торгов Густава Климта в настоящее время принадлежит "Березовому лесу", которым когда-то владел покойный соучредитель Microsoft Пол Аллен. Работу продали за $104,5 млн в прошлом году в Нью-Йорке после смерти американского миллиардера. Немногим ранее другую работу Климта – "Портрет Адели Блох-Бауэр II" продали за $150 млн. Как сообщал Bloomberg, покупателем стал неназванный бизнесмен из Китая.
Художник-символист Густав Климт начал писать свою "Даму с веером" в 1917 году, к тому времени он был одним из самых знаменитых и высокооплачиваемых портретистов в Европе. Эксперты отмечают, что в отличие от многих портретов Климта, "Дама с веером" не была заказной работой, а была написана для его собственного удовольствия. Как и большая часть его произведений, работа демонстрирует влияние Восточной Азии, сформировавшее его творчество — не только в веере, который держит его натурщица, но и в использовании мотивов цветков лотоса. Мастер широко применял золотой цвет как собственно краску, так и настоящее сусальное золото. Его культовой работой считается картина "Поцелуй", написанная на рубеже 1910-х гг.
Любопытно, что "Дама с веером" – одна из немногих картин Климта, до сих пор находящаяся в частных руках, а не в музее. Первым собственником портрета был венский промышленник Эрвин Бёле, друг и покровитель Климта. Затем работу выкупил коллекционер произведений искусства Рудольф Леопольд, который в 1994 году продал ее семье нынешнего неназванного владельца за $12 млн. С тех пор картина нигде не появлялась, и только в прошлом году ее выставили в австрийском музее, где хранятся значимые работы Климта, в том числе культовый "Поцелуй".
Лента новостей
0