Интересное
Интересные события и факты

Южнокорейцы помолодели на один год, а кто-то – на два

© AFP 2023 / Ed JonesМолодые женщины в традиционных платьях ханбок после традиционной церемонии по случаю Дня совершеннолетия в деревне Намсан Ханок в Сеуле
Молодые женщины в традиционных платьях ханбок после традиционной церемонии по случаю Дня совершеннолетия в деревне Намсан Ханок в Сеуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
А так можно было? Оказывается, да. Все дело в особой системе подсчета возраста, которая существовала в Южной Корее. Рассказываем, что произошло.
БАКУ, 29 июн — Sputnik. Жители Южной Кореи стали моложе. А все из-за того, что отменили нестандартные методики подсчета, сообщает агентство Yonhap. В стране принят закон, меняющий традиционную систему, согласно которой ранее при рождении южнокорейцам добавляли один год – время, которое они "провели" в утробе матери. И это только начало реформы.
Ранее южнокорейцы использовали многовековой метод "корейского возраста", согласно которой человеку при рождении исполняется год, а 1 января прибавляется год. Это означает, что ребенку, родившемуся 31 декабря, на следующий день исполнится два года.
Обосновывалось это так. При рождении учитывалось время в утробе матери и в зачет шел один год. Второе правило касалось даты рождения: граждане страны старели на год не в день своего рождения, а каждый первый день января. Именно поэтому часть людей, рожденных в канун Нового года, сразу добавляли себе в паспорт лишний год "в утробе матери" и еще один год за "1 января". У таких людей возраст увеличивался сразу на два года.
Новый закон приводит подсчет возраста в соответствие с международными стандартами, то есть подсчет возраста по дате рождения. Переход на такой подсчет вступил в силу с 28 июня 2023 года. Это стало возможным благодаря настойчивости президента страны, который, как пишут медиа, обещал перемены, когда баллотировался в прошлом году. По его словам, традиционные методы подсчета возраста привели к "ненужным социальным и экономическим издержкам". В конце прошлого года законодатели проголосовали за отказ от традиционных методов подсчета голосов.
Власти Южной Кореи оставили несколько исключений, для которых подсчет возраста пока будет прежним. Закон не затронет вопросы призыва на военную службу, запрета на употребление алкоголя и начала обучения в школе. Например, южнокорейцы смогут покупать сигареты и алкоголь с года, а не дня, когда им исполняется 19 лет.
Согласно опросу, проведенному местной фирмой Hankook Research в январе 2022 года, трое из четырех южнокорейцев высказались за поддержку нововведений.
Традиционные методы подсчета возраста использовались и в других странах Восточной Азии, но большинство из них отказались от них. Япония приняла международный стандарт в 1950 году, а Северная Корея последовала его примеру в 1980-х годах.
Лента новостей
0