Слова Байдена о Китае продиктованы внутриполитической ситуацией в США — эксперт

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Президент США Джо Байден накануне заявил, что Китай обладает колоссальными проблемами, однако не стал вдаваться в подробности, сообщил журналистский пул Белого дома.
БАКУ, 29 июн — Sputnik. Президент США Джо Байдена своими заявлениями по Китаю делает два шага назад от необходимого "ренессанса" во взаимоотношениях Вашингтона и Пекина, сказал в комментарии РИА Новости директор Института Китая и Современной Азии РАН Кирилл Бабаев.

"С моей точки зрения, последние заявления Байдена как о диктаторском характере власти в Китае, так и об огромных проблемах для Китая, связаны, прежде всего, со внутриполитической ситуацией в США. Как мы знаем, американский конгресс очень негативно относится к любым попыткам восстановления взаимоотношений между США и Китаем", — отметил эксперт.

По его словам, в конгрессе звучат заявления, что США должны отказаться от политики "одного Китая" и признать независимость Тайваня, существует достаточно серьезная группа политиков, которые давят на президента Байдена с целью сделать его отношения к Пекину более агрессивным.

"По всей вероятности, в Белом доме и в госдепартаменте существуют различные группы по-разному относящийся к взаимоотношениям с Китаем. Именно поэтому мы видим, что вслед за визитом (госсекретаря США Энтони — ред.) Блинкена (в Китай — ред.), который в целом имел позитивные результаты, Америка делает два шага назад в виде заявлений Байдена", — добавил Бабаев.

Он отметил, что китайская сторона реагирует достаточно спокойно, однако к таким вещам они относятся очень чувствительно, для Пекина подобные заявления — это проявление неуважения.
Политолог выразил сомнения относительно "ренессанса" во взаимоотношениях между США и Китаем в течение ближайшего времени, на который надеялись многие аналитики.

"Серьезно снижаются шансы на полноценное восстановление добрых отношений между двумя странами и только накапливается негатив, который, безусловно, сыграет роль в развитии отношений", — подчеркнул эксперт.

Президент США Джо Байден во вторник заявил, что у Китая "колоссальные проблемы", но не стал вдаваться в подробности, сообщил журналистский пул Белого дома. Кроме того Байден до этого фактически назвал председателя КНР "диктатором", когда, комментируя инцидент со сбитым китайским аэростатом допустил, что его китайский коллега не был в должной мере осведомлен об инциденте со сбитым США воздушным шаром и сильно расстроился из-за этого, потому что такое — "большой конфуз для диктаторов". Комментарий Байдена последовал вскоре после возвращения из КНР госсекретаря США Энтони Блинкена.
Лента новостей
0