Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли почти 800 военнослужащих и 11 БПЛА

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено свыше 440 украинских военных самолета, 240 вертолетов, свыше 4820 беспилотных летательных аппарата, до 430 зенитных ракетных комплексов, около 10400 танклв и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 29 июн — Sputnik. Два украинских генерала, до 50 офицеров ВСУ, а также до 20 иностранных наемников и военных советников были уничтожены позавчера в результате высокоточного удара российских военных в Краматорске (ДНР), сообщило министерство обороны РФ.

"По уточненной информации, в результате высокоточного удара 27 июня текущего года в городе Краматорск Донецкой народной республики по пункту временной дислокации 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ уничтожены участвовавшие в штабном совещании два генерала, до 50 офицеров вооруженных сил Украины, а также до 20 иностранных наемников и военных советников", – говорится в сводке военного ведомства.

Накануне Минобороны сообщало, что ВС РФ поразили в Краматорске пункт временной дислокации командного состава 56-й мотопехотной бригады ВСУ.

Южнодонецкое и запорожское направления

Группировка войск "Восток" ВС РФ на южнодонецком направлении в районе Времевского выступа огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразила атаку украинских подразделений в районе населенного пункта Старомайорское в ДНР, сообщает оборонное министерство.
В то же время, на запорожском направлении российские войска нанесли поражение скоплению живой силы и техники 106-й бригады территориальной обороны в районе Луговского в Запорожской области.

"Потери противника на данных направлениях за сутки составили до 135 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, три гаубицы Д-20, орудия "Мста-Б" и Д-30, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Донецкое направление

Группировка ВС РФ "Юг" за прошедшие сутки на донецком направлении отразила четыре атаки ВСУ в районе Белогоровки в ЛНР и Тоненького в ДНР.

"В ходе боевых действий на данном направлении потери ВСУ составили до 530 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, две боевые машины пехоты, пять автомобилей, а также гаубицы "Мста-Б" и Д-20. Также в районе населенного пункта Выемка Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ", – указали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении авиацией, артиллерией, огнем тяжелых огнеметных систем и подразделений группировки войск "Центр" поражены подразделения 21-й, 42-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах Невского, Кременной и Червоной Дибровы в ЛНР.

"В районе населенного пункта Кузьмино Луганской народной республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. За сутки уничтожено до 65 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, две гаубицы Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", – подчеркнули в министерстве.

Купянское направление

Российская армия на купянском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией "Западной" группировки войск поразила живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Красное Первое Харьковской области.

"Уничтожено более 25 украинских военнослужащих, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка "Акация", гаубица Д-30, а также боевая машина РСЗО "Град", – говорится в сводке министерства.

Херсонское направление

Российские подразделения уничтожили в течение суток на херсонском направлении до 40 украинских военнослужащих, шесть автомобилей, гаубицу "Мста-Б" и склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны.
"В районе населенного пункта Кизомыс уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны", – говорится в сообщении российского военного ведомства.

Уничтожение складов и артиллерии ВСУ

Авиация и артиллерия российских ВС в течение минувших суток нанесла поражение 85 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 102 районах.
Кроме того, в районе населённого пункта Выемка ДНР уничтожен склад боеприпасов 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.
"В районах населенных пунктов Васильцовка Харьковской области и Песчаное Донецкой народной республики поражены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50", – сообщили в Минобороны РФ.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили противорадарную ракету HARM и два снаряда РСЗО HIMARS.
"Кроме того, уничтожены одиннадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ивановка Харьковской области, Володино, Евгеновка Донецкой народной республики, Голиково Луганский народной республики и Новая Збурьевка Херсонской области", – отметили в военном министерстве.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 444 украинских военных самолета, 240 вертолетов, 4823 беспилотных летательных аппарата, 426 зенитных ракетных комплексов, 10402 танка и других боевых бронированных машин, 1133 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5269 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 11276 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0