Новости

Жителям севера Европы рекомендовали сократить потребление важного продукта питания

© pixabay / tomwiedenМясо для стейка
Мясо для стейка - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Североевропейские рекомендации по питанию основываются на данных научных исследований и обновляются примерно раз в 10 лет.
БАКУ, 28 июн — Sputnik. Североевропейские нутрициологи подготовили новые рекомендации в области питания, где говорится о необходимости сокращения потребления красного мяса с 500 до 350 граммов в неделю и увеличения присутствия в рационе растительной пищи. Информация опубликована на сайте европейского Управления пищевыми продуктами.
На этот раз советы составлены с учетом пользы не только для человека, но и для окружающей среды в целом. Новые Североевропейские рекомендации по питанию (СРП) призывают потреблять больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, орехов и меньше сахара, соли и алкоголя.
Компенсировать сокращение красного мяса следует не мясом птицы, а все теми же растительными продуктами.

"При снижении потребления мяса и для здоровья, и окружающей среды будет лучше, если есть больше овощей и бобовых", - приводит телеканал Эс-вэ-тэ слова нутрициолога и члена комитета СРП Ханны Енерут, которая подчеркивает, что в общем и целом все, что хорошо для здоровья, хорошо и для окружающей среды.

СРП основываются на данных научных исследований, обновляются примерно раз в 10 лет, к работе привлечены 400 экспертов в этой области. С учетом их управление выпускает "национальные советы по правильному питанию", которые, в частности, определяют рацион в больницах, домах для престарелых и школах.
Перед очередным их обновлением правительство Швеции запросило дополнительный анализ на предмет того, как новые рекомендации могут способствовать самодостаточности страны в случае кризисной ситуации, подчеркнув важность предпосылок к увеличению мясного производства.
"Для меня коровы - это жующий траву резерв, который бродит по нашим пастбищам, ест траву, способствует биоразнообразию и связывает углерод, втаптывая его в землю. Конечно, производство продовольствия также влияет на климат. Корова, которая ест траву, испускает метан, что плохо, но и другие вещи также влияют на окружающую среду", - считает министр сельского хозяйства Швеции Петер Кульгрен.
Лента новостей
0