Интересное
Интересные события и факты

Вязаный джемпер принцессы Дианы с овцами выставлен на аукцион

© AP Photo / Herman KnippertzПринцесса Диана на вечернем приеме в честь членов королевской семьи в Бонне
Принцесса Диана на вечернем приеме в честь членов королевской семьи в Бонне - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Впервые Диана надела этот шерстяной джемпер в июне 1981 года, появившись в нем на матче поло со своим возлюбленным и будущим мужем принцем Уэльским Чарльзом.
БАКУ, 27 июн — Sputnik. Джемпер британской принцессы Дианы (1961-1997) с белыми и одной черной овцой на красном фоне уйдет с молотка. Как сообщила в понедельник газета "Ивнинг стандард", торги 7 сентября проведет аукционный дом Sotheby's ("Сотбис"), а оценивается лот в 70 тыс. фунтов стерлингов ($86 тыс.).
Впервые Диана надела этот шерстяной джемпер в июне 1981 года, появившись в нем на матче поло со своим возлюбленным и будущим мужем принцем Уэльским Чарльзом (сейчас – король Великобритании Карл III). Кофта была сделана малоизвестной лондонской фирмой Warm & Wonderful ("Уорм энд уандефул"), которая после того, как будущая принцесса Уэльская появилась в нем на страницах воскресных газет, тут же получила множество заказов. Модель джемпера с этим рисунком компания производила вплоть до 1994 года, а с 2020 года вновь запустила его в продажу.
Спустя несколько недель после появления на публике в этой кофте Диана попросила заменить ее или починить, так как она была повреждена. Ей был связан новый экземпляр. О судьбе же первоначального джемпера не было ничего известно вплоть до марта этого года, когда он был найден на чердаке фирмы в одной из коробок.
Sotheby's принадлежит рекорд реализации самого дорогого предмета одежды принцессы Дианы. В январе этого года бархатное платье баклажанового цвета, некогда принадлежавшее матери нынешнего наследника престола принца Уильяма и его брата принца Гарри, ушло с молотка за $604,8 тыс.
Принцесса Диана погибла в автокатастрофе, произошедшей ночью 31 августа 1997 года в Париже, в туннеле под мостом Альма. Это произошло спустя год после официального развода с принцем Чарльзом. Водитель автомобиля Анри Поль, в котором ехала принцесса, пытался оторваться от папарацци и при въезде в туннель на скорости 105 км/ч потерял управление. Машина столкнулась с колонной, разделявшей потоки движения.
Лента новостей
0