Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Сто пять лет назад азербайджанский язык был объявлен государственным

© Sputnik / Irade JELILУчебники по азербайджанскому языку
Учебники по азербайджанскому языку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Его развитие во многом связано с именем великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
БАКУ, 27 июн — Sputnik. Постановлением правительства Азербайджанской Демократической Республики от 27 июня 1918 года азербайджанский язык, который назывался в то время тюркским, был объявлен государственным. Этот акт стал первым документом, который признал родный язык большинства проживающих на территории страны лиц в качестве государственного. С тех пор прошло ровно 105 лет.
Как рассказал Sputnik Азербайджан доктор филологических наук, профессор Университета языков АР Мехман Алиев, азербайджанский язык является одним из древнейших, он прошел долгий путь развития.
По его словам, термин "азербайджанский язык" в разных фонетических вариантах встречается с первой половины XIX века, официально он был принят в 1936 году.
"Азербайджанский язык являлся языком дворцовой знати и армии в период государств Джалаиридов, Гарагоюнлу, Аггоюнлу, Сефевидов, использовался в литературе по всей Средней Азии, но сильно отличался от современного как внеязыковыми, так и внутриязыковыми особенностями. 27 июня 1918 года государственным языком Азербайджанской Демократической Республики был объявлен тюркский, то есть азербайджанский язык", - сказал Алиев.
По его словам, в первые годы советской власти термин "тюркский язык" продолжали использовать для официального названия государственного языка, в том числе в научных публикациях и официальных документах. В 20-е – 30-е годы XX века для обозначения азербайджанского языка также употреблялись такие композиты, как азербайджано-турецкий и азербайджано-тюркский.
"Развитие азербайджанского языка как государственного связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. После того как его избрали руководителем республики на пленуме ЦК Коммунистической партии Азербайджана в 1969 году, он начал проводить последовательную политику по его пропаганде и популяризации. В 1978 году, когда готовилась Конституция Азербайджанской ССР, Гейдар Алиев направил обращение творческим союзам, чтобы они потребовали включить в Основной закон специальную статью об азербайджанском языке как государственном, и ему это удалось. Для того периода это было очень смелым и решительным шагом", - отметил Алиев.
В ходе референдума, состоявшегося 12 ноября 1995 года, граждане Азербайджана поддержали проект первой национальной Конституции АР, в том числе положение о том, что государственным языком страны является азербайджанский.
В дальнейшем Гейдар Алиев подписал ряд документов, касающихся национального языка, в том числе указ "О совершенствовании применения государственного языка", распоряжение "Об утверждении состава Государственной комиссии Азербайджанской Республики по языку", "О проведении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка", а в 2003 году был принят закон "О государственном языке в Азербайджанской Республике".
Лента новостей
0