Новости

Путин: военнослужащие Минобороны РФ сыграли особую роль в подавлении вооруженного мятежа

© Sputnik / Илья ПиталевПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
По словам президента РФ, они предотвратили полный хаос и гражданскую войну, которые неизбежно наступают после этого.
БАКУ, 27 июн - Sputnik. Особую роль в подавлении вооруженного мятежа группы "Вагнер" сыграли военнослужащие Минобороны РФ, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями российского оборонного ведомства, Росгвардии, ФСБ и МВД.
Он выразил им слова благодарности за проявленные в ходе его отражения мужество и героизм.
"Особую роль в этом безусловно сыграли вы – вы и ваши товарищи. И за это вам особые слова благодарности", - сказал Путин участникам встречи.
Про его словам, если бы мятеж, организованный ЧВК "Вагнер", не был остановлен, неизвестно, что стало бы со страной, а победы, завоеванные в ходе СВО, были бы утрачены.
Но российские военнослужащие этого не допустил, подчеркнул Путин.

"Как всегда бывает в таких случаях, всегда и везде происходит одно и то же. После вооруженных мятежей наступает полный хаос и гражданская война. Вот, что вы предотвратили. Вот, в чем была ваша роль. И за это, как Верховный главнокомандующий, я хочу выразить вам слова благодарности", - сказал президент РФ.

Он также отметил, что если бы мятеж ЧВК "Вагнер" не был подавлен, то противник воспользовался бы этим.

"Хаос в стране был бы неизбежен, и противник, конечно, этим бы воспользовался. Он и так пытается это сделать. Но ничего не получается. Надеюсь, что и не получится. Даже уверен в этом", - сказал Путин

В ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.
Позже президент Беларуси Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Пригожин уйдет в Беларусь, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией этого является слово президента России.
Лента новостей
0