Новости

Вучич: Путин благодаря своему авторитету остановил негативное развитие событий в России

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
По мнению сербского президента, реакция российского лидера была "решительной, четкой и ясной".
БАКУ, 25 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин - единственный человек, кто мог остановить развитие событий по негативному сценарию в связи с мятежом ЧВК "Вагнер", и он уверенно это сделал, заявил в интервью телеканалу Pink лидер Сербии Александар Вучич.

"Путин своим личным посланием и своей острой и сильной позицией вчера это остановил. Никто из ныне живущих не мог этого остановить", - сказал Вучич.

Он отметил, что глава белорусского государства Александр Лукашенко внес серьезный вклад в урегулирование ситуации, но "закончил все вчера именно Путин".

"Все завершилось благодаря сильной реакции президента Путина, очень решительной, четкой и ясной", - подчеркнул Вучич.

В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия "вагнеровцев" преступной авантюрой, на Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Позднее пресс-служба президента Беларуси сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным и тот принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером в субботу сообщил, что глава ЧВК "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией того, что Пригожин сможет уйти в Беларусь, является слово президента России.
Лента новостей
0