Новости

Рост цен на услуги такси предрекли в России

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтоянка автомобилей службы "Яндекс.Такси"
Стоянка автомобилей службы Яндекс.Такси - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Рынок услуг такси может значительно сократиться, потому что сейчас лицензия на пассажирские перевозки имеется в среднем лишь у одного из пяти таксистов.
БАКУ, 25 июн — Sputnik. Цены на такси в России могут вырасти в несколько раз из-за новых правил, пишет газета "Известия".

"Законопроект, принятый в первом чтении, предполагает введение штрафов за передачу заказов водителям, которые не имеют права осуществлять перевозки", - говорится в публикации.

В статье отмечается, что для физических лиц штраф составит до трех тысяч рублей, для юридических - до 200 тысяч, и в итоге это может отразиться на стоимости поездок.
Как полагают аналитики, опрошенные газетой, рынок может значительно сократиться, потому что сейчас лицензия на пассажирские перевозки имеется в среднем лишь у одного из пяти таксистов.
По мнению эксперта транспортной отрасли Алексея Тузова, из-за новых правил цены на такси могут вырасти в пять раз, а гендиректор компании "Мой Автопрокат" Дмитрий Матвеев полагает, что поездки подорожают как минимум вдвое.
Законопроект, который Госдума приняла в первом чтении 21 июня, вводит административную ответственность за нарушение порядка обработки информации о заказе легкового такси, в том числе за передачу заказа водителям без лицензии.
Лента новостей
0