Новости

Омбудсмен Азербайджана обратилась к международной общественности

© Photo : Ombudsman's Office of AzerbaijanОмбудсмен Азербайджана
Омбудсмен Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Азербайджан выполняет все взятые на себя международные обязательства в отношении армян, задержанных при попытке совершить диверсию на территории АР.
БАКУ, 25 июн — Sputnik. Аппарат омбудсмена Азербайджана обратился к международной общественности с призывом оказать содействие в незамедлительном освобождении азербайджанских военнослужащих, взятых в плен и незаконно лишенных свободы в Армении, заявила в интервью Report уполномоченный по правам человека АР Сабина Алиева.

"Мы регулярно контактируем с бакинским офисом Международного комитета Красного Креста и требуем обеспечения прав наших военнослужащих, незаконно удерживаемых и подвергающихся пыткам в Армении. Бесчеловечное обращение с ними противоречит нормам международного права", - сказала Алиева.

Омбудсмен отметила, что Азербайджан выполняет все взятые на себя международные обязательства в отношении армян, задержанных при попытке совершить диверсию на территории АР.
"Мы регулярно информируем об этом руководство Всемирной ассоциации омбудсменов, всех региональных и международных организаций, членами которых являемся. Требуем от них выразить решительный протест в связи с ситуацией с азербайджанскими военными", - добавила Алиева.
Напомним, что заблудившиеся в условиях плохой видимости на территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики военнослужащие ВС Азербайджана Агшин Бабиров (2004 г.р.) и Гусейн Ахундов (2003 г.р.) попали в плен в Армении.
В отношении их на основании ложных обвинений было сфабриковано уголовное дело.
Лента новостей
0