Новости

МИД Азербайджана ответил на заявление Еревана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
В МИД Азербайджана подчеркнули, что утверждения о наличии "гуманитарных угроз" в отношении проживающих в Карабахском регионе Азербайджана армян являются необоснованными.
БАКУ, 25 июн — Sputnik. МИД Азербайджана решительно осудил обвинения в ненависти и вражде, озвучиваемые Арменией в адрес АР, заявили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
Армения на протяжении почти 30 лет удерживала азербайджанские земли под оккупацией, проводила политику этнической чистки против азербайджанцев, вопреки обязательствам до сих пор не вывела полностью свои вооруженные силы с азербайджанских территорий, долгое время пренебрегала предложениями Азербайджана касательно мирного процесса, который в настоящее время тормозит своими необоснованными претензиями, отметили в МИД АР.

"Называть "блокадой" и "этнической чисткой" приостановку работы пограничного пропускного пункта "Лачин" в связи с принимаемыми Азербайджаном мерами безопасности и следствием после провокации армянской стороны - составная часть лживой пропаганды Армении. Видимо, армянская сторона заинтересована в продолжении подобных провокаций, поскольку не может смириться с тем, что со дня основания пропускного пункта им воспользовались сотни армянских жителей", - говорится в заявлении.

В МИД Азербайджана подчеркнули, что утверждения о наличии "гуманитарных угроз" в отношении проживающих в Карабахском регионе Азербайджана армян являются необоснованными.
"Неприемлемы и попытки злоупотребить вопросом "прав и безопасности" армянских жителей. Азербайджанская сторона прилагает усилия для их реинтеграции, и необходимо положить конец деструктивному вмешательству армянской стороны в этот процесс под разными предлогами", - говорится в заявлении.
Лента новостей
0