Новости

Захарова: последствия политики США будут крайне печальными, в том числе для них самих

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
По словам официального представителя МИД РФ, Штаты и их сателлиты "раздувают страшилки о российской ядерной угрозе", продолжая целенаправленно заниматься генерированием стратегических рисков, втягивая в эту опасную деятельность своих союзников по НАТО.
БАКУ, 24 июн - Sputnik. США сеют панику, распространяя слухи о российской ядерной угрозе, создавая тем самым стратегические риски, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, последствия такой политики будут крайне печальными, в том числе для самого Вашингтона.

"Налицо ситуация, когда США и их сателлиты хватаются за любую возможность для создания и раздувания страшилок о "российской ядерной угрозе". Таким образом, США целенаправленно продолжают "повышать ставки" и заниматься генерированием стратегических рисков, втягивая в эту опасную деятельность своих союзников по НАТО. Последствия такой безрассудной линии будут крайне печальными, в том числе для самого Вашингтона", - говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

По ее словам, подобные вбросы рассчитаны на не знакомую с фактами и реалиями публику. Официальный представитель МИД отметила, что руководство России неоднократно заявляло об отсутствии у Москвы необходимости применять ядерное оружие в контексте кризиса вокруг Украины.
Захарова подчеркнула, что представленный американскими сенаторами проект резолюции по смыслу и по времени состыкуется с заявлениями Украины по поводу угрозы со стороны РФ для Запорожской АЭС.
Отметим, американские сенаторы внесли в верхнюю палату конгресса резолюцию о том, что в случае применения Россией ядерного оружия на Украине это следует расценивать как атаку на НАТО.
Ранее президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также о постоянных угрозах в адрес России. По его словам, в ход со стороны Запада пошел ядерный шантаж - применение против России оружия массового поражения.
Российский лидер напомнил Западу, что Россия превосходит по ряду компонентов иностранную военную технику и предупредил пытающихся шантажировать РФ ядерным оружием, что "роза ветров может развернуться в их сторону".
Сценарии, при которых Россия теоретически может применить ядерное оружие, изложены в российской военной доктрине и в "Основах государственной политики в области ядерного сдерживания".
Согласно документам, это возможно в случае агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения, либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства.
Лента новостей
0