Новости

В Азербайджане выросло число фермеров, понесших убытки из-за непогоды

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENФермеры собирают урожай картофеля на поле, фото из архива
Фермеры собирают урожай картофеля на поле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
В пострадавшие от града и проливных дождей районы республики направлены эксперты для оценки нанесенного ущерба.
БАКУ, 24 июн — Sputnik. В последние дни увеличилось количество обращений в Фонд аграрного страхования по поводу нанесенного сельскохозяйственным угодьям ущерба в результате непогоды. Об этом говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства Азербайджана.
Фермерские хозяйства пострадали в результате проливных дождей, паводков, сильного ветра и града, обрушившихся на регионы.
Так, в Агдамском районе град нанес урон посевам пшеницы, ячменя и хлопка, сильный ветер повалил деревья.
От стихийного бедствия пострадали и фермерские участки в Гедабейском, Дашкесанском, Товузском, Гейгельском, Евлахском, Гусарском, Губинском, Геранбойском, Шабранском, Шекинском, Гахском, Джалилабадском районах, а также в Гяндже и Нафталане.
Следует отметить, что больше всего заявок в связи со страховыми случаями из-за сильного ветра и града поступило из Шеки-Загатальского, Горно-Ширванского и Карабахского экономических районов. С начала 2023 года в Фонд аграрного страхования направлено более 900 обращений, более половины из которых - в мае-июне.
В настоящее время в фонде застраховано 400 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В связи тяжелыми последствиями непогоды в регионы были направлены независимые эксперты по аграрному страхованию. В настоящее время процесс оценки ущерба продолжается, после его завершения фермерам будет возмещен нанесенный ущерб.
Фонд призывает их внимательно осматривать свои поля и своевременно предоставлять информацию о страховых случаях. Согласно заключенному с фермерами договору аграрного страхования, лицо, застраховавшее свое хозяйство, должно в течение 10 дней обратиться на "горячую линию", позвонив по номеру 1651, по поводу наступившего страхового случая.
Лента новостей
0